Обратный звонок Войти
Выбрать квартиру Компания Разрешение на строительство Генеральный план Новости F.A.Q. Почему Батуми Контакты
EN KA
+995 592 90 20 20
EN KA
+995 592 90 20 20 Обратный звонок Войти

Охраняемые территории мирового значения в Аджарии

Аджария с ее разнообразной природой и контрастными ландшафтами является одной из выдающихся частей Грузии. О богатстве и разнообразии природы этого места свидетельствует обилие охраняемых территорий и природных заповедников. Представляем вам 4 охраняемые территории, которые вы обязательно должны посетить.

  • Охраняемые территории Кобулети - включает Кобулетский государственный заповедник и заказник, которые были созданы для сохранения уникальных экосистем водно- болотных угодий международного значения, особенно подходящих для обитания водоплавающих птиц, как природного наследия с высокой ценностью. Вышеупомянутые торфяники расположены в Аджарской Автономной Республике и включают северо- восточную часть Кобулетской прибрежной равнины, отличаются разнообразием водоплавающих птиц и растений. Охраняемые территории Кобулети являются важными местами обитания перелетных, гнездящихся и зимующих видов водоплавающих птиц. Большой интерес для ботаников представляют присутствующие здесь бореальные виды: сфагнум или белый мох и насекомоядная дросера.
  • Охраняемые территории Кинтриши - расположены в Аджарской Автономной Республике, Кобулетском районе, и их общая площадь составляет 13514 га. Расположен в живописной долине реки Кинтриши, между горами Цхемвани и Хино, на высоте 300- 2500 метров над уровнем моря. Кинтришский государственный заповедник был создан в 1959 году для защиты реликтовых лесов среднегорье и эндемичных видов флоры и фауны. Характеризуется сложным и разнообразным рельефом. Большую часть территории занимают горы и долины. Охраняемая территория включает 2 категории: Государственный заповедник и Кинтришский национальный парк. Здесь вы можете принять участие в пеших и конных турах, в этом районе есть места для пикника и кемпинга, а также место для костра.

  • Национальный парк Мтирала расположен между Черным морем и горной системой Аджарии, на водоразделе рек Чаквисцкали и Королисскали. Территория Мтирала сложена вулканогенно-осадочными породами среднего эоценового возраста (середина палеогена), так называемой «насыпной сваей». Особый колорит природному ландшафту Мтиралы придают высокая влажность, частые дожди и туманы. В течение года здесь выпадает 4520 мм осадков, что делает Мтиралу самым влажным местом в стране. Топоним «Мтирала» этой горе дали именно из-за частых осадков. На территории национального парка распространена лесная растительность: каштановые леса, буковые леса и смешанные леса колхидского типа, а также характерные для Колхети вечнозеленые родедроновые кустарники. В лесу колхидского типа встречаются бук, липа, каштан, ольха обыкновенная, граб. На территории парка распространены редкие, эндемичные виды Аджарии-Лазети и виды «красной книги» Грузии, а именно: гаультериевидная эпигея, первоцвет, береза ​​Медведева и другие.
  • Национальный парк Мачахела - расположен на высоте 300-350 метров над уровнем моря в юго-западной части Кавказа, на территории Хелвачаурского муниципалитета. Целью его создания является сохранение уникального биологического и ландшафтного биоразнообразия, долговременная защита экосистем колхинских лесов, экологическая безопасность и развитие туристско-рекреационной деятельности в природной среде. Территория парка покрыта непроходимым кустарником и лесом, здесь можно встретить такие редкие виды, как верба колхидская, каштан, орех колхидский, грецкий орех грузинский, венгерский и смирновский рододедрон, нерослый, вяз и другие.
Поделиться
Личный кабинет
В личном кабинете вы можете:
Платить с помощью
VISA/MasterCard
Управлять графиком
внутренней рассрочки
Управлять
уведомлениями
Обращаться в поддержку
по Ticket-системе
Обратный звонок
Live Camera Видео-ролик Презентация