Обратный звонок Войти
Выбрать квартиру Компания Разрешение на строительство Генеральный план Новости F.A.Q. Почему Батуми Контакты
EN KA
+995 592 90 20 20
EN KA
+995 592 90 20 20 Обратный звонок Войти

10 причин, почему вам стоит приехать в Батуми

  1. Один из самых длинных приморских бульваров в мире.

Приморский бульвар - одна из важнейших достопримечательностей Батуми. С 1987 года бульвар является памятником садово-паркового искусства национального значения Грузии и является зоной отдыха. История бульвара - неотъемлемая часть истории, городской жизни и традиций Батуми.

Бульвар уже более века объединяет гостей города или коренных жителей. Он включает в себя семикилометровую прогулочный, приморский променад, 4 исторических аллеи, велосипедную дорожку, на территории растут более 40 тысяч деревьев, посаженных в разное время.

В бульваре также множество бунгало, кафе-баров, ресторанов, магазинов, детских аттракционов и различных красочных или танцующих фонтанов. На засаженном уникальными растениями Батумском бульваре вы встретите интересные скульптуры, памятники архитектуры.

  1. Один из самых богатых ботанических садов в мире.

Ботанический сад расположен в Аджарии, в 9 км от города Батуми, в месте слияния реки Чаквистскали и Зеленого мыса. Сад занимает юго-западную часть морского побережья протяженностью около 1 км, которая простирается от 0 до 220 метров над уровнем моря.

Батумский ботанический сад не найдет аналогов в мире в том смысле, что здесь есть виды растений из совершенно разных климатических и ландшафтных зон. В этом волшебном саду процветают и канареечная пальма, и японская сакура.

 

 

  1. Сторона красивых морских и горных курортов.

Аджария - это место, где соединяются море, горы и интересные традиции. На высоте 1500-2200 метров над уровнем моря расположены курорты, рассчитанные на все четыре сезона в году и предлагающие туристам романтический отдых с их великолепными пейзажами. Хвойные леса горных курортов Аджарии обладают особой ионизацией воздуха и отличаются полезными лечебными свойствами.

  1. Наикрасивейший тандем современной и исторической архитектуры.

Начать посещение Батуми стоит в первую очередь с прогулки по его улицам и посещения архитектуры XIX-XX веков. В этом городе вы также сможете посетить культовые сооружения всех основных религиозных конфессий (православие, католицизм, ислам, иудаизм). Благодаря древней истории Батуми и Аджарии в целом здесь много разных архитектурных памятников.

В 19 веке, в период так называемого Порто-Франко, Батуми строился европейскими архитекторами. Он считался популярным портом и туристическим городом в советское или постсоветское время. Батуми по-прежнему отличается обилием построек с очень разным архитектурным обликом.

  1. Аджарская кухня с отличительными блюдами и вином.

Отличительные традиции грузинской кухни и стола - одна из причин, привлекающих туристов в нашу страну.

Аджарская кухня является неотъемлемой частью традиционной грузинской кухни, но в то же время на нее влияет культурное влияние азиатской кухни. В кухне горной Аджарии преобладают молочные продукты. Аджарская кухня немыслима без аджарского хачапури, который отличается от других видов прежде всего своей оригинальной формой. Сладости также играют важную роль в аджарской кухне. Виноградарство хорошо развито в Аджарии с древних времен и до наших дней сохранилось до 50 сортов винограда разной зрелости и цвета.

 

 

  1. Разнообразие культурных и исторических памятников.

Аджария принимала активное участие в деятельности строительства Грузии много веков назад. Об этом свидетельствуют остатки замков, культовых сооружений и каменных арочных мостов на территории Аджарии. Поскольку Аджария была приграничным регионом Грузии, возникла потребность в строительстве укреплений, оборонительных сооружений. Таковы крепости Гонио-Апсарос, крепости Петра и Хихани.

Став портовым городом, в Батуми особенно множились архитектурно богатые здания, такие как церковь Рождества Богородицы (бывшая католическая церковь), здание Батумской почты, колоннады приморского бульвара, Дом архитекторов, Летний театр. Европейские архитекторы также принимали участие в развитии города. Старый город в основном отличался двух- и трехэтажными зданиями, при этом архитектурный облик каждого здания сильно отличался друг от друга, что делало облик города более интересным. Та же тенденция наблюдается и в современной архитектуре Батуми. Батуми по-прежнему отличается обилием построек с очень разным архитектурным обликом. В будущем в районе планируется реализовать ряд современных архитектурных проектов.

 

  1. Разнообразие туристических направлений

Сегодня туризм представляет собой одну из самых глобальных и популярных отраслей, которая постоянно растет и развивается в разных направлениях. Именно это стало причиной возникновения разных видов и направления туризма, поскольку в туризме участвуют люди с разными сегментами, вкусами и потребностями, которые должны быть удовлетворены разнообразием туристических предложений.

Виды туризма, которым можно заняться в Аджарии:

  • Морской туризм;
  • Деловой туризм - MICE;
  • Круизный туризм;
  • Экотуризм;
  • Гастрономический туризм;
  • Винный туризм;
  • Культурный туризм;
  • Горнолыжный туризм;
  • Игровой туризм;
  • Наблюдение за птицами;
  • Сельский туризм - аграрный туризм.

 

 

  1. Разнообразный выбор досуга и развлечений.

Аджария - это место, где существует возможность увидеть все, смотря какой отдых вы предпочтете: желаете провести отпуск с семьей и спокойный отдых на море, или предпочитаете приключения с друзьями; вы планируете поездку в горную Аджарию с рюкзаками и палатками, или выберете комфорт современных отелей - все типы отдыхающих в Аджарии найдут желаемую обстановку.

В Аджарии большой выбор морских курортов для семейного отдыха: Батуми, Кобулети, Сарпи, Квариати, Гонио, Цихисдзири, Чакви и Зеленый мыс…

  • Батуми привлекает любителей активного отдыха у моря, прогулок по улицам, городских кафе, клубов и ресторанов;
  • Очарование Кобулети - это широкий выбор пляжа, сосны и бунгало;
  • Зеленый мыс, Чакви, Цихисдзири, Гонио, Сарпи и Квариати - эти места созданы для тех, кто хочет отдохнуть от города и желает насладиться красивой природой.

 

  1. Разнообразие лечебно-реабилитационных курортов.

Квариати находится недалеко от грузино-турецкой границы. Его береговая линия отличается прозрачной водой. Курорт имеет лечебное назначение, это лучшее место для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и нервной системы.

Кобулети - ближайший курорт к побережью Черного моря, отличающийся историческими местами с йодированным морским воздухом, мягким субтропическим климатом, соснами и прекрасным песчаным берегом. Кобулети с влажным, мягким и субтропическим климатом является лечебно-оздоровительным курортом.

Мелкозернистый берег, ослепительное солнце создают хорошие условия для лечения гелиотерапией, костей, суставов, лимфатических узлов и других органов, бронхиальной астмы и сердечно-сосудистых заболеваний.

Махинджаури - климатическо-бальнеологический курорт. Те, кто заинтересован медицинским туризмом, здесь сможет полечиться от заболеваний дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, мочеполовой и нервной систем, а также гинекологического профиля, железодефицитной анемии, заболеваний эндокринной системы и обмена веществ.

Цихисдзири - уникальность его климата заключается в том, что он представляет собой смесь морского и горного воздуха и рекомендуется для лечения нетуберкулезных и функциональных заболеваний дыхательной системы.

Также в горной Аджарии интенсивно строятся горнолыжные курорты, которые, помимо спорта, имеют лечебно-оздоровительное назначение и предусмотрены для всех четырех сезонов года.

 

 

  1. Красивые, охраняемые территории мирового значения.

О богатстве природы Аджарии свидетельствуют охраняемые территории в этой местности и обилие природных заповедников. Национальный парк Мтирала, охраняемые территории Кобулети, заповедник Кинтриши или национальный парк Мачахела - лучшие места для любителей экотуризма.

4 охраняемых территории в Аджарии:

  • Охраняемые территории Кобулети находятся всего в трехстах метрах от берега, вы можете увидеть самый чистый, живой сфагновый торф в мире.
  • Охраняемые территории Кинтриши. Охраняемые территории Кинтриши характеризуются сложным и разнообразным рельефом. Большую часть территории занимают горы и долины.
  • Национальный парк Мтирала. Природному ландшафту Мтирала особенную окраску придают высокая влажность, частые дожди и туманы.
  • Национальный парк Мачахела. Национальный парк Мачахела соединяет охраняемые территории юго-западной Грузии и северо-востока Турции.
Поделиться
Личный кабинет
В личном кабинете вы можете:
Платить с помощью
VISA/MasterCard
Управлять графиком
внутренней рассрочки
Управлять
уведомлениями
Обращаться в поддержку
по Ticket-системе
Обратный звонок
Live Camera Видео-ролик Презентация