Обратный звонок Войти
Выбрать квартиру Компания Разрешение на строительство Генеральный план Новости F.A.Q. Почему Батуми Контакты
EN KA
+995 592 90 20 20
EN KA
+995 592 90 20 20 Обратный звонок Войти

11 блюд для гурманов, которые стоит попробовать в Аджарии

Аджарская кухня – жемчужина грузинской кухни, на которую большое влияние оказал образ жизни горных регионов. Существуют блюда, настоящий вкус которых вы почувствуете только в Аджарии. Вот 11 вкуснейших блюд, которые стоит попробовать, посетив Аджарию.

  • Хачапури по – аджарски – отличается оригинальной формой и особым вкусом. Существует множество версий его создания. Согласно популярной версии, ракушки придавали тесту форму лодки, а сердцевина яйца символизировала заходящее в море солнце.
  • Ачма  – одна из самых популярных интерпретаций хачапури. Технология его приготовления иная и сложная по сравнению с традиционными хачапури, он готовится из теста из яиц, сыра и масла.
  • Борано – характерное блюдо аджарской кухни, питательное и калорийное. Существуют разные виды борано. Традиционный борано готовится из рассольного сыра и сливочного масла. Борано также готовят из картофеля, яиц, муки чади, но борано, приготовленное любым способом, имеет восхитительный вкус и аромат.
  • Синори –  принадлежит к ряду питательных блюд, приготовленных из юхи, то есть тонких, обжаренных пластинок теста, в которые добавляют растворенный в воде надуги пропитанный чесноком, и растопленное горячее эрбо, и, под конец, жаренное масло.
  • Яхни – это не только типичное блюдо Верхней Аджарии, оно более известно в Кобулети и известно, как; "Кобулетский яхни". Его готовят из куска говяжьей грудинки, которую приправляют маслом, луком и шафраном, а в завершение приправляют смешанными со специями грецкими орехами, и различными специями.

  • Чирбули – также известный в разных городах или селах Грузии, как «Чижи-Бижи», но немного иной рецепт. Запасшийся на зиму сок помидора или сам мелко нарезанный помидор жарят в жиру и в процессе приготовления добавляют почти всю зелень, также приправленные солью, и напоследок взбивают несколько яиц, но полностью, так, чтобы яйцо не разошлось. Готовить его следует на медленном огне и не перемешивать в процессе приготовления.
  • Малахто – аджарская кухня представляет собой типичное блюдо из фасоли, которое готовят из свежих (чкинти) бобов. После приготовления их отжимают и приправляют различными специями, луком, зеленью и орехами, а в завершение добавляют все тот же «исрим соус» из сырого винограда, придающий блюду особый вкус. Блюдо обязательно следует подавать холодным с горячим чади.
  • Пхали-фасоль – типичное блюдо аджарской кухни из фасоли, которое готовится из черной фасоли. Черная фасоль отваривается отдельно, также отдельно черный пхали, то же самое что и "кежера пхали». После приготовления пхали промывают, нарезают и смешивают с приготовленной черной фасолью. Приправляется чесноком и грецкими орехами, а также солью и перцем по вкусу.
  • Каймаги – имеет популярность в Аджарии, это не то, чтобы блюдо, а больше закуска "шечаманди". Каймаги готовится из молока и исключительно питателен. Молоко медленно кипятят, перемешивают после закипания и выдерживают в тепле несколько часов или дней. Затем их подают с чадом и сыром.
  • Яги – то же самое, что и масло, которое так называют в Аджарии. Если масло хотят для хранения, добавляют в него соль. Таким образом масло хранится в течение года без порчи и кислотности.
  • Молочная халва – чудо аджарской сладости, отличающееся отменным вкусом, и нет такого гостя Верхней Аджарии, который не был бы очарован этим десертом и не захотел бы взять с собой. Молочная халва сложна в приготовлении, можно сказать, что это одно из самых сложных блюд в аджарской кухне.
Поделиться
Личный кабинет
В личном кабинете вы можете:
Платить с помощью
VISA/MasterCard
Управлять графиком
внутренней рассрочки
Управлять
уведомлениями
Обращаться в поддержку
по Ticket-системе
Обратный звонок
Live Camera Видео-ролик Презентация