Обратный звонок Войти
Выбрать квартиру Компания Разрешение на строительство Генеральный план Новости F.A.Q. Почему Батуми Контакты
EN KA
+995 592 90 20 20
EN KA
+995 592 90 20 20 Обратный звонок Войти

3 факта о Батуми, которые необходимо вам знать

Батуми отличается своей особенной и сказочной природой, привлекательной средой и незабываемыми эмоциями. Сегодняшний Батуми является лицом гармоничного слияния современной архитектуры и разнообразной истории, синтез прошлого и будущего. За всем этим стоят интересные исторические факты и сведения, знание которых является обязательным условием для лучшего понимания Батуми.

  • Название города - «Батуми» этимологически происходит от греческого слова «Батус» (Батус), что означает глубокий. Значение названия и его происхождение помогают нам лучше узнать город. Видовое название было обусловлено тем, что Батуми отличается глубоким и удобным выходом в Черное море.
  • Происхождение города - Историко-археологический материал, найденный в Батуми и его окрестностях, при впадении реки Королистцкали, подтверждает, что эта территория еще на рубеже II-I тысячелетий до н.э. была заселена человеком. В античной эпохе олрестности Батуми входили в состав Колхидского царства, позднее он стал частью Эгрисского царства, в конце VIII века присоединился к Абхазскому царству, а в 1008 году стал частью Грузинского царства.
  • Развитие города - На рубеже XIX-XX веков обустройство железнодорожной инфраструктуры, строительство нефтяного терминала и развитие промышленности придали Батуми мировое значение. В 1878-1886 годах порт Батуми был объявлен Порто-Франко, что способствовало росту города. В 1883 году была построена железная дорога Баку-Батуми, а в 1897-1907 годах порт был реконструирован и соединен с Баку нефтепроводом. Сегодня Батуми является крупным международным портом на юго-восточном берегу Черного моря и имеет статус туристического города.

 

Поделиться
Личный кабинет
В личном кабинете вы можете:
Платить с помощью
VISA/MasterCard
Управлять графиком
внутренней рассрочки
Управлять
уведомлениями
Обращаться в поддержку
по Ticket-системе
Обратный звонок
Live Camera Видео-ролик Презентация