Обратный звонок Войти
Выбрать квартиру Компания Разрешение на строительство Генеральный план Новости F.A.Q. Почему Батуми Контакты
EN KA
+995 592 90 20 20
EN KA
+995 592 90 20 20 Обратный звонок Войти

Архитектура Батуми

Со своими старыми и новыми архитектурными зданиями, старинным портом, ботаническим садом и бульваром, европейскими площадями и улицами, первоклассными отелями мирового класса, кафе и барами, Батуми является одним из самых ярких мест во всем Черноморском регионе.

Архитектурные памятники и места, которые вы должны увидеть:

  • Дом с атлантами

Один из самых красивых домов Батуми находится на пересечении улиц Константина Гамсахурдиа и Мемеда Абашидзе. Здание в стиле ренессанс-барокко, фасад которого украшают атланты, было построено в конце 19 века коммерсантом из Батуми Нико Сабашвили. Атланты и дизайн резьбы дома принадлежат Серафиму Пололикашвили, недавно прибывшему в то время из Парижа художнику-скульптору. Серафим также участвовал в оформлении фасада Батумской католической церкви.

  • Здание муниципалитета Сакребуло города Батуми

По адресу Ладо Асатиани 45 находится здание с выделяющей архитектурой, в котором сегодня находится муниципалитет Сакребуло города Батуми.

  • Бывшая католическая церковь

На улице Зубалашвили вы увидите здание в готическом стиле с впечатляющей архитектурой, в котором до 1989 года располагалась католическая церковь. Строительство церкви началось в 1897 году по инициативе католических прихожан. Стефан Зубалашвили, один из богатейших коммерсантов Грузии того времени, внес большой вклад в строительство церкви. Строительство было завершено в 1902 году.

  • Синагога

Одна из главных прелестей Батуми является его эклектичность. На улице Важа-Пшавела 33 вы найдете синагогу, построенную столетие назад. В конце XIX века евреи, жившие в Батуми, обратились к российскому императору с просьбой построить синагогу. Вскоре началось строительство, и в 1904 году синагога была открыта.

 

 

  • Кукольный театр

По адресу Мемеда Абашидзе 49 расположено одно из самых архитектурно интересных и красивых зданий Батуми, в котором сегодня находится Батумский государственный театр кукол и юного зрителя.

  • Батумская мечеть

Батумская мечеть - Орта Джаме находится на улице Кутаиси в Батуми, Аджария. Это одно из старейших зданий в Батуми, оно было построено еще во времена османского владычества в 1866 году. Орта-Джама - типичный образец позднеосмотической провинциальной архитектуры. Его интерьер был расписан восточными орнаментами лазовскими мастерами. Золотой купол и высокий белый минарет здания привлекают внимание издалека и играют важную роль в создании мультикультурной городской среды Батуми.

  • Батумский маяк

Первый маяк здесь был построен в 1863 году, она представляла собой чугунную колонну, на которой была установлена ​​диоптрическая лампа. В 1882 году старинное здание было перестроено французскими дизайнерами, которые построили восьмиугольный каменный маяк и возвели на нем небольшую цилиндрическую башню, где была размещена осветительное устройство. Он направляет суды, заходящие в Черное море более 150 лет, его свет достигает 14 морских миль.

  • Уникальный Батумский собор в неоготическом стиле - кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы.

Он представляет собой памятник культурного наследия национального значения. Построенный в начале 20 века, храм имеет как архитектурную, так и художественную ценность. Храм построен в 1897 году братьями-меценатами Зубалашвили. Здание построено в неоготическом стиле и является трех купольным.

Зальный храм в неоготическом стиле построен из белого камня, а декоративные элементы выполнены из красного камня. Храм украшают две изысканные башни и красочные витражные окна, которые создают возвышенную и мистическую атмосферу. Фасад здания украшен статуями святых, а интерьер украшен сценами из Ветхого и Нового Завета.

  • Батумская Пиацца

Отличается художественными, мозаичными и витражными произведениями искусства. Площадь окружена ресторанами, кафе, отелями, детским развлекательным центром, часами с движущимися фигурами, каскадом зданий, построенных в стиле маленькой Италии, живая музыка по вечерам и многое другое.

Эта площадь с самой большой фигурной мраморной мозаикой в ​​Европе - еще одно излюбленное место сбора жителей Батуми и его гостей.

Концепция мозаики - это сочетание вечного движения стихийного бедствия и непрерывного развития современного городского пространства. Композиция мозаики - восемь кругов разного диаметра, которые расположены непосредственно рядом друг с другом, напоминая силу воды на спокойной морской глади. Все круги украшены разнообразными орнаментальными и фигурными элементами.

 

 

  • Католическая церковь города Батуми

Был построен в 2000 году батумскими католиками. Церковь освятил закавказский администратор преподобный Джузеппе Пазото.

  • Астрономические часы

Архитектурная достопримечательность на территории старого Батуми, которая расположена на реконструированной башне Национального банка Грузии.

Оснащенные специальным механизмом «астрономические часы», которые, параллельно с отображением реального времени, позволяют нам узнать астрономическую информацию. В частности: расположение Солнца, Луны, зодиакальных созвездий и планет. Он также показывает меридиан, горизонт, движение солнца на восходе и закате, возраст луны и фактическое движение луны вокруг земли.

  • Фонтан Нептуна

Монументальный фонтан, расположенный напротив Батумского драматического театра города Батуми, в сквере. Он состоит из 5 фрагментов, в центре которых находится статуя позолоченного Нептуна, стоящего на постаменте, а вокруг - фонтан, представляющий собой композицию из четырех фигур русалок.

  • Статуя Медеи

Памятник герою греческой мифологии, царевне Медее Колхидской, в городе Батуми, на площади Свободы, рядом с астрономическими часами и статуей Нептуна.

  • Статуя Али и Нино

Движущаяся скульптурная композиция в Батумском бульваре - одна из достопримечательностей грузинского черноморского курорта.

  • Колоннады

На протяжении десятилетий Батумский бульвар разрастался и менялись его достопримечательности, но колоннада никогда не теряла актуальности и стала одной из визитных карточек нашего города.

Проект колоннад в античном стиле был привезен из Италии в 1930 году батумским врачом Иване Мчедлидзе при содействии Максима Горького.

  • Башня Чачи

Башня является точной копией здания, украшавшего город Батуми в начале 20 века.

Для привлечения туристов грузинский алкогольный напиток «Чача» разливают с башни один раз в неделю в течение 10-15 минут. Высота башни Чачи в целом составляет 25 метров, главный купол расположен на высоте 25 метров, а остальные 4 купола на высоте 5 метров. На 18-м метре башни установлены часы. Здание окружено 4 бассейнами, откуда чача будет течь через специально размещенные сенсорные устройства. Дегустация чачи здесь бесплатна, все гости могут попробовать и оценить этот грузинский напиток.

  • Алфавитная башня

Башня - одно из лучших современных архитектурных сооружений, посвященных грузинскому алфавиту.

Алфавитная башня расположена на набережной города, в бульваре. Это одно из лучших мест, где можно увидеть панорамы города. Оно является уникальным сооружением, не имеющим аналогов.

На вершине здания находится шар, расположенный на трех этажах:

• Первый этаж - это не что иное, как лифт, который доставит вас на второй и третий этажи;

• На втором этаже расположен кафе, сувенирный магазин, экспозиция фото Батуми, информационно-туристическая зона, вращающийся панорамный ресторан, открытая терраса и обсерватория. Панорамный ресторан вращается на 360 градусов и позволяет гостям в течение одного часа любоваться видами Батуми. В башне также есть конференц-зал и VIP-комнаты;

• Третий этаж построен по техническим причинам, существует противовес, он помогает башне не качаться, потому что на пляже, где она стоит, всегда ветрено.

Поделиться
Личный кабинет
В личном кабинете вы можете:
Платить с помощью
VISA/MasterCard
Управлять графиком
внутренней рассрочки
Управлять
уведомлениями
Обращаться в поддержку
по Ticket-системе
Обратный звонок
Live Camera Видео-ролик Презентация