Обратный звонок Войти
Выбрать квартиру Компания Разрешение на строительство Генеральный план Новости F.A.Q. Почему Батуми Контакты
EN KA
+995 592 90 20 20
EN KA
+995 592 90 20 20 Обратный звонок Войти

Интересные факты о Черном море

Черное море – одно из излюбленных мест отдыха, которое круглый год посещает множество гостей. Именно поэтому мы представляем интересные и важные факты о Черном море, о которых вы, возможно, не знали.

Почему Черное море называют Черным?
Доказанного ответа, почему Черное море назвали Черным, нет, хотя есть три интересных версии. По одной из версий, на нем было трудно осуществлять мореходство, поэтому греки называли его «негостеприимным морем», то есть Черным морем. По второй версии, такое название ему дали турки, когда при завоевании его побережья они столкнулись с большим сопротивлением местного населения. Есть и третья версия, по мнению гидрологов, что любой металлический предмет, упавший в глубокие воды моря, покрывается черными отложениями. Причиной этого является высокое содержание сероводорода.

  • Обитатели Черного моря

В Черном море обитает около 2500 представителей дикой природы, наиболее интересной из которых является Чешуйчатая акула. Они боятся людей и не выходят на морской берег. Самым опасным обитателем Черного моря считается ядовитый морской дракон, укус которого может быть смертельным.

  • Черноморское побережье

На побережье вы встретите три вида берегов: с камнями, камушками и песком. В свою очередь, есть три цвета песчаного пляжа: белый, золотой и черный.

  • Черноморские водоросли

В Черном море обитает 270 видов многоклеточных водорослей и более 600 видов фитопланктона.

  • Другие обитатели Черного моря

В 2018 году ученые нашли самый большой затонувший корабль в Черном море, возраст которого составляет 2400 лет. Также было найдено судно «Армения», гибель которого считается одной из крупнейших морских трагедий последнего десятилетия. Корабль исчез в 1941 году, и с тех пор его искали ученые. Океанограф Роберт Баллард, нашедший «Титаник», также какое-то время был занят его поисками. Кроме них на дне Черного моря находится более 60 затонувших кораблей.

Поделиться
Личный кабинет
В личном кабинете вы можете:
Платить с помощью
VISA/MasterCard
Управлять графиком
внутренней рассрочки
Управлять
уведомлениями
Обращаться в поддержку
по Ticket-системе
Обратный звонок
Live Camera Видео-ролик Презентация