Обратный звонок Войти
Выбрать квартиру Компания Разрешение на строительство Генеральный план Новости F.A.Q. Почему Батуми Контакты
EN KA
+995 592 90 20 20
EN KA
+995 592 90 20 20 Обратный звонок Войти

Музеи, которые стоит посетить при посещении Батуми

  • Этнографический музей «Борджгало».

Этнографический музей «Борджгало» находится в Аджарии, Батуми, на улице Шарашидзе, 14. Музей занимает площадь 3000 квадратных метров и имеет соответствующую инфраструктуру, озеленение, пешеходные дорожки и даже водопад (9 м). В Этнографическом музее представлены макеты жилых и сельскохозяйственных построек, типичных для региона Аджарии, народного ремесла, аграрного хозяйства, повседневной жизни и т. д., все это вы увидите в сопровождении фольклорной музыки.
Кемал Турманидзе, создатель и основатель музея, на протяжении многих лет собирает различные этнографические предметы.
Сегодня в его музее хранится более 4000 экспонатов, из которых 5% являются подаренными, а 95% приобретены или созданы им.
Этнографический музей «Борджгало» - одна из достопримечательностей Батуми и очень интересное место для знакомства с фольклором, бытом и культурными особенностями Аджарии.

  • Батумский музей Ильи Чавчавадзе.

Батумский музей Ильи Чавчавадзе находится в Аджарии, Батуми, на улице Грибоедова 5. В музее представлены фото и документальные фильмы, связанные с жизнью и творчеством известного грузинского писателя и общественного деятеля - Ильи Чавчавадзе, картины и скульптуры, а также предметы, изображающие его жизнь и этнографию. Здесь вы также найдете материалы и личные вещи друга Ильи, писателя и врача Григола Вольского, работающего в Батуми. В музее хранится 278 экспонатов.

  • Батумский археологический музей.

Батумский археологический музей расположен в Аджарии, в городе Батуми, на улице Чавчавадзе 77. Он был основан в 1994 году и является одним из важнейших научных, образовательных и культурных центров Грузии.
В музее хранятся каменные, бронзовые, железные, античные, эллинистические, римские, византийские и средневековые артефакты, которые были обнаружены при Археологических раскопках на протяжении более половины века в основном на юго-западе Грузии (Кобулети, Махвилаури, Пичвнари, Цихисдзири, Батумисцихе, Гонио-Апсарос, Аджарисцкали). Самыми древними образцами экспозиции являются найденные в горах Аджарии, недалеко от курорта Бешуми каменные орудия труда, возраст которых составляет 300-400 тысяч лет. Энеолит-ранний бронзовый век (V-III тысячелетия до н.э.) представлен разнообразными материалами, особенно поздним бронзовым веком и ранним железным веком (XV-VII вв. До н.э.). В собраниях музея хранятся интересные нумизматические и скульптурные памятники из золота, серебра, бронзы и железа. А также богатый золотой фонд музея, в котором важное место занимают образцы колхидской ювелиры.

  • Музей братьев Нобелей

Технологический музей братьев Нобелей находится в Аджарии, Батуми, на улице Леселидзе 3а.
Технологический музей братьев Нобелей был основан в 2007 году в здании, где столетие назад располагалась «Батумская кантора» их товарищества. Здесь вы найдете информацию о шведском изобретателе и лауреатах Нобелевской премии, известных как «Короли нефти». В музее хранятся экспонаты, отражающие экономическое и культурное развитие старого Батуми, которые познакомят вас с историей чайной, табачной и винной культуры, интересной биографией Лао Джинь-Джао.

  • Аджарский государственный художественный музей.

Аджарский государственный художественный музей - настоящий памятник культурного наследия в Батуми, Аджарии. Основан в 1998 году.
Художественный музей Аджарии является одним из главных выставочных пространств Батуми, где представлены как временные, так и постоянные выставки. Первый этаж музея посвящен грузинским, международным выставочно-образовательным и синтетическим проектам.
На втором этаже представлены работы Нико Пиросманашвили, Давида Какабадзе, Ладо Гудиашвили, Елены Ахвледиани и других мастеров.
В левом крыле музея находится небольшая галерея, где систематически выставляются работы молодых авторов.
В музее хранятся картины известных грузинских и зарубежных художников (Нико Пиросмани, Д. Какабадзе, Л. Гудиашвили, Э. Ахвледиани, Св. Бакаловича, Соммера, А. Терна, Р. Фетвиашвили, Н. Игнатова, А. Занковского, Г. Церетели и др.), графические работы (Н. Чургулия, Л. Замбахидзе и др.), керамика, дерево, стекло, чеканка, гобелен, скульптура («Нимфа и  маленький фавн» Э. Фантарели, «Портрет» Г. Очиаури и др.).

  • Аджарский музей имени Харитона Ахвледиани.

Музей имениХаритона Ахвледиани - один из важных научно-образовательных учреждений. Основан в 1908 году. В музее хранится до 180 000 экспонатов: уникальные предметы, коллекции.
В экспозиции: в разделе истории природы, археологии, этнографии, представлены 1820 экспонатов, среди которых: редкие памятники природы, флора, фауна, полезные ископаемые, археологические коллекции, редкие этнографические предметы, уникальные фотографии, произведения искусства, рукописи и документы.

  • Дом-музей Мемеда Абашидзе.

Дом-музей Мемеда Абашидзе находится в Аджарии, Батуми, на улице М. Абашидзе 7. Мемед Абашидзе является грузинским общественным деятелем, писателем и публицистом. Его мемориальные предметы хранятся в музее. Он появился в сфере деятельности в начале ХХ века и систематически печатал публицистические письма в грузинской прессе. Он также активно боролся за национальное самосознание грузин-мусульман и за единство Грузии, за что несколько раз подвергался арестам и депортации.

Поделиться
Личный кабинет
В личном кабинете вы можете:
Платить с помощью
VISA/MasterCard
Управлять графиком
внутренней рассрочки
Управлять
уведомлениями
Обращаться в поддержку
по Ticket-системе
Обратный звонок
Live Camera Видео-ролик Презентация