Обратный звонок Войти
Выбрать квартиру Компания Разрешение на строительство Генеральный план Новости F.A.Q. Почему Батуми Контакты
EN KA
+995 592 90 20 20
EN KA
+995 592 90 20 20 Обратный звонок Войти

Крепость Петра - место, которое перенесет вас в прошлое

Если вы желаете интересных приключений и путешествий в прошлое, вам обязательно стоит посетить замок Петра. Это сказочное место, с огромным утопающим в зелени пляжем, потрясающим шумом морских волн и голубым небом, оставляющим незабываемые впечатления у посетителей. Если вы решите посетить это место, вам придется отправиться в Аджарию, Кобулетский муниципалитет, на территорию села Цихисдзири. Город-крепость расположен на берегу Черного моря, на высоте 440 метров над уровнем моря, в 9 км от Кобулети. "Петра" - византийское название этого города-крепости, а по-грузински он называется "Замок Каджети".

Город-крепость Петра располагался на скалистом холме у моря, со стороны суши был защищен стеной и скалистым рельефом, поэтому считался неприступной крепостью. Археологический комплекс включал в себя цитадель, пригород и поселение. Сегодня в цитадели находятся руины дворца, старинной бани, сельскохозяйственных и военных кварталов, а также фундамент базилики VI-VII веков, являющийся остатками епископского собора Петра.

С 30-х годов XIX века и по сей день его история является предметом обсуждения историков и привлекает большое внимание исследователей. Также было проведено несколько раскопок, впервые в 1934 г. под руководством Джанашии, во второй раз в 1953 г. под руководством Хоштарии. В результате раскопок, проведенных в 1908 году, было обнаружено богатое захоронение, установившее, что крепость Петра была
местом жительства Эристави в первые века новой эры.

В византийскую эпоху крепость Петра играл большую роль в политической жизни Западной Грузии. По территории города проходила узкая приморская дорога, которая связывала Западную Грузию с Ираном и Арменией. Таким образом контролировалось морское каботажное плавание из Византии к восточному побережью Черного моря. Соответственно, интерес Византии и Ирана к этому городу был велик, что привело к Великой Эгрисской войне в середине VI века. Позже, в период Соединенного Королевства Грузии, как кажется, города здесь уже не существовало. Согласно отчету венецианского посла Амброцио Контарини, в 70-х годах XV века здесь находился небольшой городок, который он в искаженном виде называет «Калтихея» или «Крепость Каджети». В 20-х годах XVIII века Цихисдзири был захвачен османами, а в 1878 году по Берлинскому договору возвращен Грузии. В 19 веке при строительстве железной дороги Баку-Батуми западная часть замка была взорвана. Сегодня город- крепость остается в виде руин.

Поделиться
Личный кабинет
В личном кабинете вы можете:
Платить с помощью
VISA/MasterCard
Управлять графиком
внутренней рассрочки
Управлять
уведомлениями
Обращаться в поддержку
по Ticket-системе
Обратный звонок
Live Camera Видео-ролик Презентация