Обратный звонок Войти
Выбрать квартиру Компания Разрешение на строительство Генеральный план Новости F.A.Q. Почему Батуми Контакты
EN KA
+995 592 90 20 20
EN KA
+995 592 90 20 20 Обратный звонок Войти

Новый год в Аджарии

В разных уголках Грузии Новый год в основном отмечают с современными традициями, хотя в каждом уголке есть свои уникальные традиции. В этом блоге мы расскажем о некоторых старинных аджарских новогодних традициях, так что начнем:

  • По старой традиции перед наступлением нового года семья должна была вернуть различные вещи, отданные другим, или деньги, отданные взаймы в течение года. За несколько часов до прихода Нового года в гостиную вносили украшенного разноцветными вещами барана, который считался символом богатства и изобилия. В 12 часов ночи, в знак долголетия и радости, человек выходил на улицу и стрелял в воздух из ружья, а утром спускался в хлев и таскал железную цепь, что приравнивалось к непрерывности размножения скота. В это время хозяйка семьи выходила во двор и приносила домой кувшин с водой, которую она капала по комнате.
  • Для процветания сладости и изобилия в течение всего года, хозяйка должна была разложить смесь риса и сахара в каждом углу комнаты. Она должна была быть в красном платье, что является продолжением древней аджарской традиции, согласно которой невеста/царица наряжалась в красное платье. На второй день нового года было принято и продолжается до сих пор ходить в гости к родственникам.
  • Молодые люди почти до рассвета гуляли по селу и христианской песней поздравляли все семьи с наступлением нового года:
    «Вступил на порог, поздравляю,
    Бережет вас святой Василий,
    Будьте его благодатью,
    Наполненные хлебом и вином».
  • В Аджарии очень большое внимание обращают на "Меквле" – человек, переступивший репвым через порог дома, что дословно переводится «пролагающий след». «Предпочтение отдавалось ребенку, а особенно мальчику. Утром остановили детей у ворот и давали поручение не пускать чужого, т.е. того, про ногу которого не знали приносит ли счастье в Новый год.», — рассказывает этнолог Инеза Зоидзе.
  • На новогодний стол обычно подавали традиционные аджарские блюда: харчо, халва, орехово-медовый пирог и непременный атрибут аджарского новогоднего стола – «вареную кукурузу». Этнолог Инеза Зоидзе говорит - "Когда кукуруза увеличивается в объеме при варке, это ассоциировалось с увеличением семьи, эта традиция сохранилась до наших дней в селах Аджарии.''
  • Дед Мороз, как и украшение рождественской елки, является поздней традицией в Верхней Аджарии. «Эти традиции сложились во второй половине ХХ века, в 70-80-е годы, а в 90-е они стали более актуальны. В старину в Аджарии нет и намека на то, что Деду Морозу отводилась какая-то особая роль, такое значение придавалось человеку, который первый переходил порог дома, то есть ''Меквле",'' — говорит этнолог Инеза Зоидзе.
Поделиться
Личный кабинет
В личном кабинете вы можете:
Платить с помощью
VISA/MasterCard
Управлять графиком
внутренней рассрочки
Управлять
уведомлениями
Обращаться в поддержку
по Ticket-системе
Обратный звонок
Live Camera Видео-ролик Презентация