Обратный звонок Войти
Выбрать квартиру Компания Разрешение на строительство Генеральный план Новости F.A.Q. Почему Батуми Контакты
EN KA
+995 592 90 20 20
EN KA
+995 592 90 20 20 Обратный звонок Войти

Вековая история - церкви-монастыри Аджарии

Самый красивый уголок Грузии, Аджария, помимо сказочной природы, красивой береговой линии, привлекательной туристической инфраструктуры, прекрасных музеев и современной архитектуры, отличается многовековой историей, дающей возможность
совершить путешествие во времени. Представляем вам несколько церквей монастырей с важной и выдающейся архитектурой, которые вы должны посетить, находясь в Аджарии.

  • Епископский собор Хиноцминда - датируется IX веком и расположен в селе Хино, муниципалитет Кобулети, Аджария. Храм был поврежден в XVIII веке, во время османского нашествия, и сегодня остался только в виде руин. Главным сооружением комплекса Хиноцминда был храм, вокруг которого вспомогательные постройки были окружены стеной. В настоящее время церковь находится в руинах, высота оставшихся стен не превышает 3 метров. Следует отметить, что храм подобного плана малоизвестен на территории Грузии.
  • Церковь Чехедана - построена в 1609 году Мамией II Гуриэлем, чтобы умилостивить душу своего малолетнего сына Манучара. Она расположена в Аджарии, в селе Цхрафона, муниципалитет Кобулети. Храм Чехедана был признан соперником Иерусалимского Крестового монастыря, а это означало, что Иерусалимский Патриарх, прибывший в Гурию, должен был совершать здесь богослужение. Нынешний храм построен на фундаменте старой церкви, разрушенной в 90-х годах ХХ века.
  • Церковь Вернеби - расположена на высоком холме в селе Вернеби, муниципалитет Хуло, Аджария. Она датируется XI-XIII веками и сильно пострадала во времена правления османов, и лишь небольшая часть исторического памятника сохранилась до наших дней. Храм представляет собой зальный корпус, южный корпус которого использовался как усыпальница. Зал заканчивается полукруглой апсидой на востоке. Основное пространство было разделено на три части профилированными пилястрами продольных стен и сводчатыми арками. Алтарная арка также была украшена импостами.
  • Церковь Ванадзе- датируется XII-XIII веками и находится в селе Ванадзе муниципалитета Хуло в Аджарии. Храм разрушен, остались лишь его небольшие остатки. Фрагменты восточной и южной стен церкви почти не сохранились, лучше всех видна часть восточной и южной стен. На территории церкви есть фрагменты каменной кладки, камни свода и арки, а также лорфинские плитки.
  • Церковь Сацихури - датируется IX-X веками и находится в селе Сацихури муниципалитета Хуло в Аджарии. Храма сохранился только в виде руин, также сохранились части восточной, западной и северной стен. Оказывается, церковь представляла собой зальное здание. Часто церковь Цихури называют «Джвартан». Церковь Тикинаури датируется X-XI веками и находится в Аджарии, муниципалитет Хуло, в 1,5 км от Хихадзири. Церковь представляла собой небольшое зальное здание, которое сегодня разрушено до уровня фундамента.
  • Калотская церковь - является памятником XI-XIII веков, расположенный в селе Калота муниципалитета Хуло в Аджарии. Церковь представляет собой зальное здание с южной пристройкой, последняя использовалась как усыпальница. Зал заканчивается полукруглой апсидой на востоке. Стены Калотской церкви были покрыты хорошо обработанными каменными плитами и украшены резьбой. Сегодня церковь сохраняется в виде руин.
  • Церковь Святого Георгия Звари находится в селе Зваре, муниципалитет Кеди, Аджария. Здание зального типа, завершается с востока полукруглой апсидой. Церковь имеет ворота, пристроенные с западной стороны, которые открываются трехсторонними арками. Все окна и входы в храм также являются арочными. Фасады окружены карнизами с простым профилем. Кроме карнизов на фасадах нет никаких декоративных элементов. К западу от церкви находится трехъярусная звонница квадратной формы, которая также служит в качестве ворот.
Поделиться
Личный кабинет
В личном кабинете вы можете:
Платить с помощью
VISA/MasterCard
Управлять графиком
внутренней рассрочки
Управлять
уведомлениями
Обращаться в поддержку
по Ticket-системе
Обратный звонок
Live Camera Видео-ролик Презентация