Обратный звонок Войти
Выбрать квартиру Компания Разрешение на строительство Генеральный план Новости F.A.Q. Почему Батуми Контакты
EN KA
+995 592 90 20 20
EN KA
+995 592 90 20 20 Обратный звонок Войти

Черное море - бесценный природный ресурс

Черное море - важнейшая транспортная артерия. Благодаря ему возможно связаться с морскими странами мира, Центральной Европой (с помощью реки Дуа) и Россией (с помощью Волги-Дон). Особенно важно рекреационное использование прибрежных вод Черного моря. Вдоль побережья расположено множество всемирно известных курортов. В Грузии богатые зеленью горы расположены недалеко от морского курорта. Они создают прекрасный пейзаж.

Черное море не имеет сложных очертаний, поэтому она удобна для парусного спорта. Черное море находится между 41 и 46 градусами северной широты, его максимальная длина составляет 1150 км, максимальная ширина - 580 км, максимальная глубина - 2211 км, длина береговой линии - 3400 км., на побережья Грузии приходит - 310 км.

В пределах побережья Грузии черное море выделяется особенным удобством. Соленость воды не превышает 0,2-0,3%, что в несколько раз меньше аналогичного показателя в ее центральной и южной частях. Прозрачность воды невысокая (6-8 м), хотя ее летняя температура (+ 24 + 260) является наиболее приемлемой с точки зрения рекреации и бальнеологии. Скорость прибрежного течения, не превышающая 1 км / ч, тоже очень комфортна.

Разнообразен и мир морских растений и животных. Для него характерно обилие видов планктона и животных. Здесь обитает около 200 видов рыб, почти 1/5 из которых пресноводные. Из них 30 ценно с промышленной точки зрения. К таким рыбам относятся: Капшия, Карсала, Черноморская сардина, Селедка и Бычковые. Размером самая крупная рыба Черного моря - белуга входит в одно из семи семейств черноморских осетровых.

Черное море в пределах Грузии никогда не замерзает, чего нельзя сказать о его северной части. Благодаря этому грузинские порты удобны и функционируют круглый год.

Рекреационный сезон на побережье Черного моря длится несколько месяцев. Здесь много известных курортов (Батуми, Кобулети, Киндги, Гагра и др.) И выделяющийся международным стандартом пляж (Квариати, Шекветили, Уреки). Рядом с морскими курортами находятся горы, покрытые обильной растительностью, что увеличивает их эстетическое и рекреационное значение.

Черное море оказывает наибольшее влияние на формирование климата Грузии, особенно на распределение осадков и температуру воздуха в прилегающих районах. Бризы (ветры суточной периодичности) дуют даже на расстоянии 100-120 км от побережья Черного моря.

 

 

История развития Черного моря

Текущие тектонические процессы в Малой Азии (связанные с движением и деформацией земной коры) отделили Мраморное, Азовское, Аральское, Черное и Каспийское моря от океана. В последующий период Черное море было частью талых морей. Уровень моря постепенно уменьшался, а соленость увеличивалась. В его пределах 8 миллионов лет назад возникло Понтийское море, в которое входило Черное и Каспийское моря (горы Кавказа и Крым в то время были островами). Черное и Каспийское моря отделились 1 миллион лет назад. Каспийское море оставалось пресным, а Черное море несколько раз слилось и отделилось от Средиземного моря. Они окончательно слились 8000 лет назад, тогда образовался пролив Босфор. Приток соленой воды из Средиземного моря убил множество живых организмов. Именно в результате разложения их отходов образовались запасы сероводорода в Черном море.

 

История названия

Хотя вода в Черном море не черная, с древних времен люди в разных странах называли ее «черной». Точно неизвестно, кто, когда и почему так назвал. Существует несколько версий по поводу этого:

По одной из версий, название ему дали древние греки. Они назвали Черное море - Понт Аксино (греч. Πόντος Ἄξενος), что означает «негостеприимное море», темное или черное море. Видимо, такое название море заслужило потому, что по нему было сложно мореходство. Позже, после того, как его побережье было исследовано греками и прилегающие территории были колонизированы, он был переименован в Понто Эксинос (греч. Πόντος Εὔξενος, «гостеприимное море»).

По второй версии, море было названо турками «Черным», когда они столкнулись с большим сопротивлением местных жителей при завоевании его берегов, они назвали море «Карадениз», что в переводе означает «черное, негостеприимное».

По словам гидрологов, море «черное», потому что любой металлический объект, попадающий в глубокие воды моря, покрывается черным осадком.

Причина этого в том, что ниже 200 градусов вода содержит большое количество сероводорода и при контакте с металлом вызывает его коррозию. Сегодня предел сероводородной воды составляет 150-200 м. Но, возможно, в далеком прошлом бактерии, продуцирующие это вещество, также присутствовали в верхних слоях воды, потому что, как говорили древние мореплаватели, купаясь в Черном море, их суда покрывались черной перепонкой и выглядели так, как будто в море была черная вода.

 

 

 

Интересные факты о Черном море:

  • Самой опасной рыбой, обитающей в Черном море, является ядовитый морской дракон, укус которого не только болезнен, но иногда и смертельно опасен;
  • На Черном море есть единственный крупный полуостров - Крым;
  • К млекопитающим Черного моря относятся: морская свинка, тюлень и два вида дельфинов;
  • Горы, окружающие Черное море, постоянно вырастают, как и само море. Разница в том, что за столетие горы вырастают всего на несколько сантиметров, а море за это же время поднимается на 20-25 сантиметров;
  • Черное море практически не замерзает, за исключением крайних северо-восточных частей, которые раз в год покрываются тонким слоем льда;
  • Чешуйчатая акула - единственная акула, обитающая в Черном море. Однако у берега заметить его практически невозможно;
  • Из=за того, что 150-200 м. вниз морская вода насыщена сероводородом, море безжизненно;
  • Из планктонов Черного моря следует отметить один необычный вид планктона - так называемый ночной светильник, обладающий способностью фосфориться, и поэтому в августе иногда светит Черное море;
  • В Черном море есть два круговых потока воды длинной 350-400 км. Эти круговорота названы в честь его открывателя Н. Книповича и называются «Очки Книповича».
Поделиться
Личный кабинет
В личном кабинете вы можете:
Платить с помощью
VISA/MasterCard
Управлять графиком
внутренней рассрочки
Управлять
уведомлениями
Обращаться в поддержку
по Ticket-системе
Обратный звонок
Live Camera Видео-ролик Презентация