Обратный звонок Войти
Выбрать квартиру Компания Разрешение на строительство Генеральный план Новости F.A.Q. Почему Батуми Контакты
EN KA
+995 592 90 20 20
EN KA
+995 592 90 20 20 Обратный звонок Войти

Исторические личности, посетившие Батуми

Со дня своего основания Батуми привлекал множество людей с разными профессиями, интересами и социальным положением. Некоторые из них приезжали в Батуми на несколько дней или месяцев, но этот небольшой приморский городок оставил в них неизгладимый след. Среди посетителей много интересных людей и выдающихся личностей. Вот важные люди, посетившие Батуми:

  • Джон Эрнст Стейнбек  -  американский писатель, лауреат Нобелевской премии 1962 года в сфере литературы. Он наиболее известен своим романом «О мышах и людях» и романом «Гроздьях гнева», получившим Пулитцеровскую премию. Стейнбек писал в натуралистическом стиле, часто сосредотачиваясь на жизни рабочего класса, с широким кругом интересов, от биологии океана до джаза, политики, философии, истории и мифологии. В своих «Русских дневниках» он описал свое путешествие в Грузию, уделив особое внимание Батуми, так как был очарован прекрасными видами, тропическим климатом и удивительной природой. «Мы уже считали, что большинство россиян, если они проживут всю свою жизнь честно и нравственно, надеялись после смерти попасть в Грузию вместо рая, там, где чудесный воздух, плодотворная земля и собственный маленький океан», — писал Стейнбек.
  • Михаил Афанасьевич Булгаков - известный русский писатель, драматург, театральный режиссер и актер. Дважды посещал Батуми. Первый раз в 1921 году, а второй раз в 1928 году он с женой посетил Батуми, побывав на Зеленом мысе, который вдохновил его и придал смысл написать роман «Мастер и Маргарита». Русскому писателю принадлежит пьеса под названием «Батуми», которая была написана к 60-летию Сталина.

  • Сергей Александрович Есенин - известный русский поэт-имажинист, посетивший Батуми в 1924 году и проведший там два месяца. За эти два месяца он успел влюбиться в двух девушек, одну из них Шаганэ Талиани, которой он посвятил стихотворение «Шагане Моя, Моя Шаганэ», а также Кабцову, которую он в шутку представлял знакомым как свою новую жену. Недолгий период, проведенный здесь, очень хорошо сказался на его творчестве. Именно здесь было написано стихотворение «Анна Снегина» и множество стихотворений, в том числе одно посвящено Батуми.
  • Жорж Жозеф Кристиан Сименон - франкоязычный бельгийский писатель, остановившийся в Батуми во время путешествия по Черному морю. Улицы Батуми, интересные места и развернувшиеся здесь истории были рассказаны в одном из первых его романов «Люди на противоположной стороне».

 

Поделиться
Личный кабинет
В личном кабинете вы можете:
Платить с помощью
VISA/MasterCard
Управлять графиком
внутренней рассрочки
Управлять
уведомлениями
Обращаться в поддержку
по Ticket-системе
Обратный звонок
Live Camera Видео-ролик Презентация