Обратный звонок Войти
Выбрать квартиру Компания Разрешение на строительство Генеральный план Новости F.A.Q. Почему Батуми Контакты
EN KA
+995 592 90 20 20
EN KA
+995 592 90 20 20 Обратный звонок Войти

Аджарский танец

Каждый уголок Грузии имеет свой танец, который передает жизнь и историю живущих там людей. Аджария в этом плане не исключение, здесь представлены танцы, которые отличаются своей историей и значением.

  • Хоруми - боевой танец, который исполнялся в западной Грузии, в частности в Аджарии-Гурии. Хоруми сегодня имеется в репертуаре почти всех государственных ансамблей. Музыкальная композиция своим ритмом совершенно отличается от распространенных в Грузии танцев. По словам хореографов, это своего рода ступенька для ансамбля, самый сложный танец для исполнения, ведь каждое движение имеет смысл и каждая деталь заранее просчитана. Количество танцоров должно быть нечетным, так как танцоры с нечетным числом красивее кружат по кругу. Танец Хоруми состоит из пяти частей. В танце имеется много элементов, связанных с боем. Именно из-за этих элементов хорум считается боевым танцем. Первая часть - вход и позицирование. Разведка является второй частью Хорума. Разведчиком может быть один, два или три танцора. Третья часть танца – это разворачивание танцоров на фронте. Танцоры в это время расходятся по сцене и исполняют различные трюки. Четвертая часть представляет собой прямой бой, а пятая часть заканчивается победным танцем. Танцоры хватают одного из танцоров за руку и тем самым удаляют его со сцены, а значит боец ранен и товарищи избегают его от опасности.

  • Гандагана - это красивейший образец танца, который развился в Аджарии. Сатрфиало является танцем, в котором выполняется женская партия Гани-ган. Отсюда и название. Зарождение танца было связано с традиционным укладом жизни, когда женщины и мужчины собирались на работу, женщины не могли в сидячей и в спокойной форме долго работать, им нужно было вставать и вытягивать колено. Танец начинается с выступления женщин. Стоящий чуть поодаль парень, наблюдает это, выходит и устраивает с девочкой заядлый танец, пытаясь понравится ей. Затем заходят другие парни и начинают веселится. Во время этого танца появляется еще одна пара, и они танцуют друг с другом. В Гандагане есть своего рода соревновательный момент. Солисты соревнуются друг с другом. Затем женщина снова выходит на сцену налегке, в знак того, что парень заслужил ее внимания и уважения.
Поделиться
Личный кабинет
В личном кабинете вы можете:
Платить с помощью
VISA/MasterCard
Управлять графиком
внутренней рассрочки
Управлять
уведомлениями
Обращаться в поддержку
по Ticket-системе
Обратный звонок
Live Camera Видео-ролик Презентация