Обратный звонок Войти
Выбрать квартиру Компания Разрешение на строительство Генеральный план Новости F.A.Q. Почему Батуми Контакты
EN KA
+995 592 90 20 20
EN KA
+995 592 90 20 20 Обратный звонок Войти

Батумский бульвар - неотъемлемая часть истории, городской жизни и традиций

Батумский бульвар - расположен в исторической части города, вдоль береговой линии. Его длина достигает 7 км. Приморский бульвар - одна из важнейших достопримечательностей Батуми. С 1987 года бульвар является памятником садово-паркового искусства Грузии государственного значения и одновременно является рекреационной зоной.

В 1881 году губернатору Батумской области А.И. Смекалову пришла в голову идея создать приморский парк. Именно отсюда начинается история Батумского бульвара, возделывание которого изначально было поручено прусским садоводам Реслеру и Райеру.

Рестлер умер в 1884 году, а успешно начатый бизнес перешел к французскому дворянину, известному садовнику Михаилу Дельфонсу. Его вклад в планировку бульвара очень велик, в исторических источниках он упоминается как «добрый гений батумского побережья». Следующий этап развития бульвара связан с садовником-декоратором Ясоном Гордезианом, который, используя знания, полученные в Национальном сельскохозяйственном институте Версаля, обновил растительность, расширил старые и создал новые питомники.

 

 

Вступив в новое тысячелетие, развитие бульвара продолжилось еще более быстрыми темпами, осуществился привоз мраморных скульптур и проект колоннады в античном стиле из Италии, был построен летний театр и начали функционировать три красочных фонтана.

Важный вклад в развитие бульвара внес И. Гордезиани, назначенный управляющим городского парка, бульвара и рассадника в ​​1917 году. До 1933 года по его инициативе и руководством осуществилась полная реконструкция городского парка и бульварных рассадников.

В 2009 году территория Батумского бульвара была значительно увеличена и построена по современным стандартам спроектированный испанским архитектором так называемый Новый бульвар.

Грузия с его растущей статистикой туризма ежегодно принимает до 8 миллионов иностранных посетителей, а Батуми, известный как жемчужина Черного моря, посещают до 3 миллионов туристов.

Стоит отметить, что для приезжающего в Батуми иностранца или гражданина Грузии прогулка по бульвару - необходимый ритуал, без которого никто не покинет этот прекрасный приморский город. Бульвар уже более века объединяет гостей города или коренных жителей. Он включает в себя семикилометровую прогулочный, приморский променад, 4 исторических аллеи, велосипедную дорожку, на территории растут более 40 000 деревьев, высаженные в разное время.

Благодаря своему историческому значению и непрерывному циклу развития Батумский бульвар стал визитной карточкой города. Здесь каждый находит свое место.

Поделиться
Личный кабинет
В личном кабинете вы можете:
Платить с помощью
VISA/MasterCard
Управлять графиком
внутренней рассрочки
Управлять
уведомлениями
Обращаться в поддержку
по Ticket-системе
Обратный звонок
Live Camera Видео-ролик Презентация