Обратный звонок Войти
Выбрать квартиру Компания Разрешение на строительство Генеральный план Новости F.A.Q. Почему Батуми Контакты
EN KA
+995 592 90 20 20
EN KA
+995 592 90 20 20 Обратный звонок Войти

Откройте для себя Аджарию – замки-крепости

Один из красивейших уголков Грузии Аджария отличается не только необыкновенной природой, красивыми берегами Черного моря и солнечными днями, но и уникальными и значимыми памятниками культурного наследия, начиная с крепостью Гонио I века, которая соединяет эту одну из старейших уголков Грузии с древней и византийской эпохой и заканчивая крепостью Петра, расположенной всего в нескольких десятках километров, которая соединяла византийские провинции Западной Грузии с Ираном и Арменией.

  • Крепость Петра

Крепость Петра - исторический город-крепость в Аджарии, в муниципалитете Кобулети, на территории села Цихисдзири. Замок был построен Иоанном Стратегосом в 535 году. Исследователи предполагают, что крепость гоблинов, многократно упоминаемая в «Тигровой шкуре» Шота Руставели, является крепостью Петры. На краю моря, на скалистом холме, находился Акрополис Петра, считавшийся неприступной крепостью. Отсюда его греческое название «Петра» - камень, скала. Здесь находятся руины замка, дворца и солдатских покоев, в том числе фундамент базилики VI-VII веков, остатки епископального собора Петра и другие интересные артефакты.
Приключения этого города-крепости обсуждались историками с 1930-х годов (когда о нем упоминал швейцарский археолог Фредерик Дюбуа де Монпере). Впервые в 1934 году С. Джанашией здесь было проведено несколько разведывательных раскопов, а во второй раз в 1953 году под руководством Н. Хоштарии. В 1908 году здесь была обнаружена богатая гробница (найден большой хрусталь в золотой оправе, который хранится в Эрмитаже). По словам Н. Хоштарии, раскопки клада, обнаруженного при раскопках, показали, что в первые века Нового исчисления крепость Петра была резиденцией Эристави.
Археологические работы в замке ведутся с 1987 года. Тюремный музей-заповедник Петра работает с 1989 года. В музее хранятся археологические раскопки комплекса, охватывающие период от бронзового века до раннего средневековья: архитектурные детали, фрагменты мозаик, материалы стендов VIII-VI веков, реликвии алтарей и остатки построении IV-V веков, керамические, нумизматические материалы и другое. Руины замка, ставшего свидетелем многих сражений, видны с моря и заставят посетителя задуматься об историях мшистого прошлого.

  • Крепость Гонио

На расстоянии12 км к югу от Батуми, на левом берегу реки Чорохи, находится Гонио-Апсаросская крепость I века. Вокруг этой крепости было построено одно из старейших поселений Грузии. Гонио-Апсаросская крепость имела уникальное стратегическое значение. Она охраняла входы в ущелья Чорохи и Аджарисцкали, соединявшие юго-запад Грузии и регионы с побережьем Черного моря. Благодаря такому расположению крепость Гонио стал одной из цитаделей Римской империи, затем Византии и Османской империи на восточном побережье Черного моря. Соответственно, крепость включает несколько слоев: римский (III-IV века до н.э.), византийский (VI-VII века) и османский (XVI век). При этом крепость Гонио была одним из стратегических оборонительных объектов грузинских царей, незаменимым для встречи с пришедшими.
В крепости Гонио с 2010 года работает музей-заповедник, где хранятся экспонаты, датируемые от старого календаря до 80-х годов XIX века.
История Гонио-Апсарос тесно связана с мифом об аргонавтах. Известно, что именно здесь царь Аиэти похоронил своего сына Апсароса, убитого убежавшими аргонавтами. По легенде здесь похоронен Матфей, один из 12 апостолов Христа.

  • Крепость Хихани

Крепость Хихани расположена у истоков реки Схалта-Хихани, в 125 км от Батуми, на одном из разветвления горы Арсиани, на границе Аджарии и Шавшети, на высоте 2235 метров над уровнем моря.
Крепость включает в себя различные постройки: забор, башни, церковь и остатки различных построек.
Крепость Хихани - одна из важнейших крепостей Аджарии. Она была построена на очень важном стратегическом месте и была одной из убежищ грузинской знати. Когда противник разбивал крепости Тбилиси и Гори, они укрывались в этой крепости.
В строительстве крепости выделяется несколько слоев: самый древний - X-XI вв., новый - XVII-XIX вв. (во времена османского владычества).
Площадь крепости составляет несколько гектаров, из которых занята лишь небольшая часть, а большая часть - косая и крутая. В Хирхати обнаружены руины многих построек, некоторые из них частично сохранились, а некоторые полностью сровняли с землей.
- В настоящее время в Хирхати сохранились остатки четырех башен.
- Перед этой башней в земле подтверждены пять кувшинов (некоторые целые, некоторые повреждены), Хиханский погреб: погреб, как известно, раньше располагался в особом здании - винном погребе. Таким «винным домом» должно быть здание, остатки которого здесь сохранились. Это прямоугольное здание длиной до 12 метров и шириной 4,5 метра. Его северная стена ровняется с землей, а южная стена сохранилась до одного метра в высоту.
- У крепости был забор. При его обустройстве в отчасти использовался кирпич. Высота сохранившихся стен достигает 5-6 м., а толщина 90-95 см. Стены ограды прилегают к внешним недоступным краям скалы, поэтому его план также во многом повторяет рельеф. В настоящее время стены забора повреждены и сломаны во многих местах.
В 2014 году был раскопан и тюремный подвал. Всего было найдено 28 кувшинов. Юго-восточная часть прямоугольного погреба погружена в скале. Вход должен был быть с той же стороны. Стены сохранились на высоте 1,5-2 м, толщина 60-70 см. Подвал представлял собой полуземлянку. В 2015 году во втором погребе было обнаружено 43 кувшина.

  • Крепость Кавиани

Крепость Кавиани - фортификационное сооружение в муниципалитете Кеда. Оно расположено на пригорке Кавиани, на левом берегу слияния рек Чванисцкали и Аджарисцкали. Его высота составляет 550 метров над уровнем моря. Крепость смотрит сверху на главную магистраль ущелья реки  Аджарисцкали. Крепость состоит из двух частей. Первая часть, согласно дошедшим до нас окаменелостям, могла быть хранилищем какого-то назначения, которое должно было быть трехэтажным. На стене два фундамента и два окна. В этой башне крепости имеется яма прямой формы, оштукатуренная известью. Во второй части крепости, занимающей площадь 112 квадратных метров, находится хорошо сохранившаяся северная башня, имеющая форму неправильного прямоугольника и также состоящая из трех этажей. В башне имеются окна. Западная стена замкового двора, длина которой составляет 7,1 метра, а высота 5 метров, относительно хорошо сохранилась. Замок построен из плоских камней, также встречаются внутренние булыжники.

  • Крепость Зендиди

Крепость Зендиди расположена на высоком холме в одноименной деревне муниципалитета Кеда. Примерно в 42 км от Батуми и в 2 км от центра Кеда.
 В VII-IX веках через Кеда проходила основная ветвь торгово-экономического союза Батуми-Артануджи, как говорит Вахушти Багратиони, «в похожем на маленький городок, в нижней Кеда» жил аджарский Бег. Следовательно, Кеда нуждалась в надлежащей защите. Эта защита была представлена в виде крепости Зендиди. В ущелье Аджария, наряду с другими укреплениями, а именно Бегошвили, Цивасула, Сагорети, Мтис Убани, Чхутунети, другие крепости отвечали не только за защиту Кеда, но и за центральные стратегические торговые пути, ведущие в ущелье.
Дата постройки крепости нам неизвестна, но, тем не менее, архитектурные детали указывают на ее ранний век. Крепость сохранилась до нашего времени в очень поврежденном, почти разрушенном виде.

  • Крепость Цивасула

Крепость Цивасула - позднесредневековая крепость, расположенная у слияния рек Агарисгеле и Аджарисцкали, над местом под названием Цивасула в восточной части горы Сасире. Крепость имеет стратегическое значение. Доступ имеется только с северо-запада, по узкой тропе.
Он датируется к XI-XIII векам. Крепость имела стратегическое значение, ее основной функцией было управление дорогами, ведущими над ущельями Аджарисцкали и Агарисцкали. Построенный на высоком скалистом мысе, он практически недоступен, доступ к нему возможен только с северо-запада по узкой тропинке. Замок небольшой и довольно поврежденный, его площадь около 400 м. Контур крепости, построенного из плоского камня, повторяет контур скалы изогнутой линией. Сегодня сохранились северная и южная стены крепости и частично верхняя часть восточной стены.

  • Откройте для себя альпийскую Аджарию

Аджария - одна из самых характерных частей Грузии с ее разнообразной природой и контрастными ландшафтами. Это единственный уголок в Грузии, где люди с любым вкусом и потребностями найдут то место, которое они желают, на пляже или в горах.
При посещении Аджарии в любое время года вас ждут разные ощущения. Те, кто не любит жару, могут провести отпуск на курортах, расположенных в высокогорье Аджарии, на свежем воздухе, в прохладе хвойных лесов.
Для любителей приключенческого туризма предлагаются удивительные туристические маршруты по Аджарии. В турах вы встретите: красивые озера, водопады, крепости.

Бешуми - горноклиматический курорт и летний поселок в Аджарии, муниципалитет Хуло, на хребте Арсиани, 1850-1900 м над уровнем моря, 7 км от перевала Годердзи, 30 км от Хуло.
Курорт Бешуми - лучшее место отдыха для тех, кто, помимо укрытия от городского шума и жары, хочет хорошо провести время и интересно провести время. Лучшее сочетание альпийских и хвойных растений на курорте создает привлекательную среду для отдыха и является лучшим местом для пикника и кемпинга для туристов, где можно совершать пешие прогулки, верховую езду и приключенческие туры.
Бешуми - горноклиматический и бальнеологический курорт. Основными лечебными факторами являются прозрачность и незначительная влажность воздуха, обилие ультрафиолетовых солнечных лучей, хорошие питьевые и минеральные воды, лечебные грязи, богатая природная среда. Окрестность курорта, хвойный лес производит особую ионизацию воздуха. Насыщенный чистым кислородом воздух - отличное место для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Бешуми - лучший курорт для страдающих хроническими респираторными заболеваниями и бронхиальной астмой. Минеральные источники в курортной зоне также являются хорошим средством для лечения пищеварительной системы.
Деревянные коттеджи, расположенные на склоне горы, придают курорту аутентичный вид. На курорте есть много мест для пикника и палаток, а также пешие и конные прогулки, а также приключенческие туры. Для тех, кто интересуется пешими прогулками, ландшафтным дизайном и тесными знакомствами с местными жителями, посещение таких альпийских мест будет идеальным решением.
Сезон отдыха: с июня по сентябрь.

  • Чирухи-Хихани-Годердзи

Альпийский маршрут Чирухи-Хихани-Годердзи начинается от лугов Чирухи, что в расстоянии 92 километрах от Батуми. Маршрут проходит по альпийской зоне и заканчивается у высокогорного перевала Годердзи (2025 м над уровнем моря) в муниципалитете Хуло.
В самом начале маршрута открываются панорамные виды на горы и альпийские пастбища с небольшими деревянными домиками фермеров (в которых возможны ночевки и перекуски). Пребывание в семейных отелях - лучший способ познакомиться с местными традициями, кухней, бытом населения и принять экологически чистые продукты.
На лугах Чирухи вы встретите озеро Чирухи и водопад Джинал. Маршрут продолжается до муниципалитета Хуло, где вы найдете озеро Карагол, озера Шуамта и альпийские поля. Перед посещением крепости Хихани можно переночевать в близлежащих деревнях - Бакибако или Хихадзири.
Главный пункт маршрута - крепость Хихани, занимающая важное место в истории Аджарии. Она расположена на высоте 2216 м над уровнем моря.  Маршрут заканчивается у перевала Годердзи (2025 м над уровнем моря), где можно увидеть Зеленое озеро и альпийский сад Годердзи.
Активности: постановка палаток, разведение костров, пикники, осмотр достопримечательностей.

  • Альпийский сад Годердзи

Альпийский сад Годердзи - расположен в Аджарии, муниципалитет Хуло, на южном склоне Аджара-Триалетского хребта, недалеко от курорта «Годердзи» на территории «Шкернал», на высоте 1960 метров над уровнем моря.
Прогуливаясь по альпийскому ботаническому саду, вы найдете много интересного. Здесь почти на 10 гектарах собран животный мир из 50 семейств, 111 родов и 161 вида растений и местообитаний, характерных для субальпийской и альпийской зоны Аджарии. Здесь находится один из самых ярких и интересных проектов Альпийского ботанического сада - каменный сад, где на площади 4000 м2 представлены особые каменные композиции в сочетании с растениями.
Цель сада - способствовать сбору коллекции высокогорных местных растений в альпийском саду, ее документированию и использованию в научных, образовательных и познавательных целях, чтобы обеспечить сохранение, защиту исчезающих растений для будущих поколений.
На территории Альпийского ботанического сада находится демонстрационный дом традиций пчеловодства, улей и специального оборудования. В горных деревнях Аджарии существует уникальная традиция производства меда - дикий мёд Джара. В мире мало мест, где люди используют мед, сделанный дикими пчелами, и Грузия - одно из них.
Активности: установка палаток, пикник.

  • Тхилвана

Тхилвана - село и общественный центр в Аджарии, муниципалитет Хуло. Он расположен к западу от хребта Арсиани, на берегу реки Хиханисцкали (правый приток Схалты), на высоте 1440 метров над уровнем моря.
Он находится здесь недалеко от главной исторической достопримечательности Аджарии - крепости Хихани.
Поля Тхилвана отличаются особым расположением и красивыми видами. Здесь же находятся знаменитые озера Шуамта, вокруг которых расположены небольшие деревянные домики земледельцев. Частый туман придает этому месту особую загадочность

Поделиться
Личный кабинет
В личном кабинете вы можете:
Платить с помощью
VISA/MasterCard
Управлять графиком
внутренней рассрочки
Управлять
уведомлениями
Обращаться в поддержку
по Ticket-системе
Обратный звонок
Live Camera Видео-ролик Презентация