Обратный звонок Войти
Выбрать квартиру Компания Разрешение на строительство Генеральный план Новости F.A.Q. Почему Батуми Контакты
EN KA
+995 592 90 20 20
EN KA
+995 592 90 20 20 Обратный звонок Войти

Откройте для себя четырехсезонную Аджарию - экологический туризм

Долгие годы этот красивый уголок Грузии ассоциировался туристами только с отдыхом на море. Сегодня Аджария, наряду с морскими курортами, представляет собой уголок, богатый летними и зимними горными курортами, красивой природой и национальными парками.

Экотуризм

Экотуризм - один из ведущих видов туризма в Аджарии. Большинство иностранных туристов в Аджарии увлекаются экотуризмом. Разнообразный животный и растительный мир Аджарии, а также обилие памятников истории и культуры создают лучшие условия для развития экотуризма. Только в Аджарии есть 4 охраняемых района: охраняемая территория Кинтриши, национальный парк Мтирала, охраняемые территории Кобулети и трансграничная охраняемая территория Мачахела. Их разнообразие явно указывает на большой потенциал экотуризма в регионе.

  • Охраняемая территория Кинтриши

Охраняемые территории Кинтриши расположены между Черным морем и горной системой Аджария-Имерети. Горы задерживают влажный морской воздух и создают в районе Кинтриши климат с высокой влажностью, а климат здесь является определением фактора уникального флористического разнообразия.

Прекрасные пейзажи охраняемых территории Кинтриши представлены: гористым рельефом, живописными долинами реки Кинтриши, небольшим хребтом и узкими оврагами.

Местная флора и фауна представлена ​​многими местными эндемиками и реликтовыми видами Грузии, Кавказа и Аджарии.

Около 80% охраняемых территорий Кинтриша покрыто лесом. Следует отметить, что среди охраняемых территорий Грузии это самая большая покрытая лесом площадь.

Лес Кинтриши характеризуется обилием эндемиков Аджарии.

Подлесок представлен вечнозелеными кустарниками и папоротниками колхидского типа.

Особый интерес для ботаников на территории Кинтриши представляют: вечнозеленые рододендроны- понтиийского рододендрона, кавказский рододендрон, кустарники черники и азалии. Этот кустарник растет в горах, под дубами Аркнара и Понто, у границы альпийской и субальпийской зон.

Если вы хотите хорошо провести время с семьей или друзьями, увидеть красивую природу Грузии и создать еще одно новое приключение, устраивайте походы - национальный парк Кинтриши ждет вас.

Территории предлагают посетителям 2 обозначенных и ухоженных маршрута разной степени сложности: однодневную пешеходную тропу "Арочный мост Тамари", а также двухдневную пешеходную и конную тропу "ягодный тис (утховари) и озера Тбикели". Вдоль маршрута устраиваются места для пикника и кемпинга, а также выделены места для костра.

  • Национальный парк Мтирала

Национальный парк Мтирала - национальный парк в Аджарии, между муниципалитетами Кобулети, Хелвачаури и Кеда. Административное здание находится в Чакви, а центр визитёров - в деревне Чаквистави (15 км от Чакви).

Одноименная гора, на которой расположен парк, находится на высоте 1761 метр над уровнем моря. Это место считается самым влажным местом не только в Грузии, но и в Европе, так как его часто посещают дожди и густые туманы. Именно поэтому горе было дано название - «Мтирала».

Национальный парк Мтирала предлагает посетителям разнообразные услуги экотуризма. В парке обустроен зиплайн, на котором любители экстрима могут покататься на канатке между деревьями.

В парке также есть «веревочный парк», который является эко-образовательным аттракцией и познавательным развлечением в окружающей среде. Объект экотуризма рассчитан на посетителей из разных сегментов. Есть 2 зоны - для семьи и для взрослых.

По национальному парку Мтирала проходят одно- и двухдневные туристические маршруты. Дорожки обозначены и благоустроены. Устроены места для пикника и кемпинга, выделены места для разведения костров, а также на 9-м км двухдневной тропы Цивцкаро находится туристическое укрытие. Национальный парк предлагает пешие прогулки, катание на лошадях, подводное плавание с аквалангом и экотуризм.
Мтирала имеет свои достопримечательности, которые стоит посмотреть. Красивое горное озеро и каштановый водопад.

 

 

  • Национальные парки Мачахела

Национальный парк Мачахела расположен в ущелье реки Мачахела, недалеко от турецкой границы, в 30 километрах от Батуми. Парк был основан в 2012 году и занимает площадь 8 733 га, 95% из которых покрыто лесом.

Здесь встречаются такие реликтовые и редкие породы, как колхидская верба, каштан, колхидский фундук, грузинский орех, унгерский рододендрон, ягодный тис, вяз и другие. На территории парка проложены три автомобильные пешеходные тропы.

У посетителей есть возможность посетить исторический мост XII века, руины замков, водопад, Этнографический музей села Чхутунети, памятник Тофи, Амбразуру времен Второй мировой войны и замок Гвара шестого века.

Активный туристический сезон в национальном парке Мачахела длится с мая по октябрь.

  • Болото Испани

сфагновые торфяники Испани находятся в 28 км от Батуми. Уникальное болото Испани - единственное фильтрующее сфагновое болото в мире, является заболоченной территорией международного значения II Рамсарской конвенции Испани с 1997 года. Торфяники хранят важные археологические достопримечательности, поселения, относящиеся к IV и III векам до нашей эры.

Редкий торфяник Испани, тот же Испани II, на первый взгляд выглядит как озеро, покрытое сфагнумом толщиной 25-45 см - редким в мире белым мхом. Вода вместе со сфагнумом образует гладкий купол, который действует как облако и никогда не покрывается водой. Сфагнум может поглощать в 25 раз больше воды, чем его собственный вес. Именно разнообразный сфагнум болот Испани защищает Кобулети от наводнений.

Торфяник Испани является неиссякаемым источником кислорода и играет важную роль в цикле образования углерода. Торфяник Испани защищает Кобулети от наводнений. Мох сфагнума распыляет воду как облако, поэтому он может удерживать гораздо большее количество воды, чем его объем.

На охраняемой территории Кобулети проложены тропы, и посетители имеют возможность проводить учебно-научные туры. Также есть возможность арендовать болотные лыжи и покататься по сфагновым торфяным болотам.

Если хорошо присмотреться и повезет, можно заметить красивую синюю птицу Алькуна, также в этих местах обитает редкая болотная черепаха.

Поделиться
Личный кабинет
В личном кабинете вы можете:
Платить с помощью
VISA/MasterCard
Управлять графиком
внутренней рассрочки
Управлять
уведомлениями
Обращаться в поддержку
по Ticket-системе
Обратный звонок
Live Camera Видео-ролик Презентация