Обратный звонок Войти
Выбрать квартиру Компания Разрешение на строительство Генеральный план Новости F.A.Q. Почему Батуми Контакты
EN KA
+995 592 90 20 20
EN KA
+995 592 90 20 20 Обратный звонок Войти

Центральный парк Батуми - История озера Нури

Центральный парк является особым местом в Батуми, которое имеет массу посетителей в любое время суток и выделяется интересной историей. Во время, когда Грузия находилась под влиянием России и вся местность была покрыта болотами, батумский губернатор Смекаловский в 1881 году решил создать на этой территории парк и благоустроить пространство вокруг озера. Это было поручено прусскому садовнику-Ресслеру. По распоряжению губернатора он должен был в течение 10 лет завершить обустройство сада и очистить озеро от мусора и дикорастущих растений. По соглашению, Ресслером должны были посажены кустарники, хвойные и декоративные деревья. В 1888 году устройство сада было завершено, и для обзора окончательной картины приехал российский император, в честь которого это место и было названо «Александровским садом».

С 1933 года парк был переименован в «Детский парк», а позднее в «Пионерский парк». Однако на этом история его развития не заканчивается. Администрация города решила построить у входа в парк колоннады в греческом стиле. Посреди колоннад установлен памятник первой аджарской женщине-пилоту Фадиако Гогитидзе. Позже был создан зоопарк. С 1936 года парк активно участвует в различных образовательных программах. Был открыт летний театр, а через несколько лет открылись «Клуб юных моряков», "шахматный клуб" и «Цицинатела». Здесь дети могли хорошо провести время и получить знания. В 1947 году в парке установили качели и аттракционы.

В 1975 году был открыт дельфинарий, в 2007-2008 годах была произведена его реконструкция и стал визитной карточкой Батуми. В центре парка расположено озеро лагунного происхождения - Нури, имеющее овальную форму и питаемое подземными водами. Существует легенда, согласно которой у озера довольно трагическое прошлое. Местные жители вспоминают, что в озере «Нури-Гели», которое раньше называлось «Гель-Баши», утонул ребенок, названный «Нури». Мать каждый день ходила к озеру и кричала «Нури, Гели(жду)», после чего название озера было изменено на озеро «Нури-Гели». Сегодня об этой легенде знает каждый житель Батуми.

История парка насчитывает более 130 лет. За это время изменилась инфраструктура, вокруг озера были высажены новые растения, укреплена береговая линия озера. Парк также был переименован в «Парк 6 мая» или «Батумский центральный парк», но его значение осталось прежним. Это место, где люди всех возрастов и категорий могут интересно и весело провести время.

Поделиться
Личный кабинет
В личном кабинете вы можете:
Платить с помощью
VISA/MasterCard
Управлять графиком
внутренней рассрочки
Управлять
уведомлениями
Обращаться в поддержку
по Ticket-системе
Обратный звонок
Live Camera Видео-ролик Презентация