Обратный звонок Войти
Выбрать квартиру Компания Разрешение на строительство Генеральный план Новости F.A.Q. Почему Батуми Контакты
EN KA
+995 592 90 20 20
EN KA
+995 592 90 20 20 Обратный звонок Войти

Встреча Батумской женщины с Никосом Казандзакис

Со дня своего основания Батуми привлекал множество людей с разными профессиями, интересами и социальным статусом. Некоторые из них приезжали в Батуми на несколько дней или месяцев, но этот небольшой приморский городок оставлял в них неизгладимый след. Среди посетителей было много интересных людей, одним из них является Никос Казандзакис, лучший представитель современной греческой прозы. Он является одним из лучших представителей современной греческой прозы, девять раз номинировавшийся на Нобелевскую премию.
Казандзакис является автором романов: «Жизнь Алексиса Зорбаса» (1946), «Христос снова на кресте» (1948), «Капитан Михалис» (1950) и «Последнее искушение Христа» (1955). Им также написано множество пьес, мемуаров и философских эссе.
Казандзакис впервые посетил Батуми в 1919 году. У него была особая миссия, он вел переговоры с независимой Грузией по вопросам греческих беженцев, проживающих на территории Грузии. Во время своего первого визита в Батуми он провел всего две недели. Этот период оказался судьбоносным для него и Варвары Николаевны, роман с которой он описал в своей последней книге «Исповедь с Греко». Одну главу книги, где описывает свою встречу с женщиной из Батуми, он назвал «Кавказ». В 1927 и 1928 годах он был туристом и описал свои приключения в книгах «Русский дневник» и «Исповедь с Греко».

 


«Я никогда не встречал более красивой женщины. Нет, не то чтоб красивой, что-то более, чего невозможно выразить словами - глаза зеленые, очаровывающие и опасные, как у змеи, голос слегка хриплый, полный обещаний, отказа и сладости. Взирал и думал: эта минута больше никогда не повторится. Я больше никогда не встречу эту женщину. Потребовались миллиарды лет, бесчисленное количество приключений, случаев, судеб, чтобы родить эту женщину и этого мужчину и встретить их друг с другом на одном из берегов Кавказа, в дворе, украшенном этими арабскими тростниками. Что же нам сделать, упустить эти божественные секунды?
Женщина обернулась, закатив глаза.
- Николай Михайлович, сказала, хотите убежим?
Я задрожал, то, о чем мечтал и не осмеливался сказать, осмелилась женщина.
- Сбежим! Сказал, куда пойдем?
- Где-то далеко отсюда, мне надоел мой муж, я тут тону, таю, тело свое жалею Николай Михайлович, жалею, давайте убежим.
- А потом долг Варвара Николаевна, что тысячи людей ждут от меня помощи?
Женщина повернула голову, развязала золотой бант в волосах, опустила золотисто-русые волосы на плечи, упрямо стиснула губы.
- Долг! — сказала она с сарказмом. Одному научись у меня, одна обязанность возложена на тебя: не позволяй счастью ускользнуть от тебя. Бери меня за волосы, Николай Михайлович, нас никто не видит.
Смотрел на море. Во мне сражались только демоны. Ни единого ангела. Судьба таилась во мне и ждала. Прошло некоторое время. Взлетела женщина вся побледневшая. Хватит! - сказала она мне, - Не согласился со мной сразу, взвесил выгоды и потери, хватит! Я не соглашусь с тобой, даже если ты этого хочешь». [Из книги Пурпурное отражение великого огня.]
История закончилась, но воспоминания остались на всю жизнь и не давали ему покоя. В своей последней работе Никос Казандзакис пишет:
«Тысячу лет спустя, во времена нерадостной старости, я закрываю глаза, и вновь вырастают арабские тростники, черное море касается моих висков, приходит Варвара Николаевна и садится передо мной не на стул, а на белый камешки: гляжу, гляжу и думаю: правильно ли я поступил, что не взял за волосы божественную секунду?!"

 

Поделиться
Личный кабинет
В личном кабинете вы можете:
Платить с помощью
VISA/MasterCard
Управлять графиком
внутренней рассрочки
Управлять
уведомлениями
Обращаться в поддержку
по Ticket-системе
Обратный звонок
Live Camera Видео-ролик Презентация