Обратный звонок Войти
Выбрать квартиру Компания Разрешение на строительство Генеральный план Новости F.A.Q. Почему Батуми Контакты
EN KA
+995 592 90 20 20
EN KA
+995 592 90 20 20 Обратный звонок Войти

Болото Испани

Единственное в мире фильтрующее сфагновое болото находится в Аджарии, в заповедной зоне Кобулети, в трехстах метрах от побережья Черного моря. С 1997 года болото является заболоченной территория международного значения в соответствии с Рамсарской конвенцией Испани II. В нем сохранились важные археологические достопримечательности и поселения, относящиеся к IV-III векам до нашей эры.

Самый нетронутый, живой сфагновый торфяник в мире на первый взгляд выглядит как озеро, с слоем сфагнума толщиной 25-45 см над поверхностью почвы. С водой сфагнум образует гладкий купол, который действует как губка и никогда не покрывается водой. Мох сфагнума поглощает воду, поэтому он может удерживать гораздо большее количество воды по сравнению с его объемом. В частности, он поглощает в 25 раз больше воды, чем его собственный вес. Торфяник Испани также является неиссякаемым источником кислорода и играют важную роль в круговороте углерода. Именно разнообразный сфагнум болот защищает Кобулети от наводнений.

Болото является убежищем для многих птиц, которые мигрируют в этот район зимой. Особенно интересен тот факт, что наряду с представителями северной флоры, такими как сфагнум, папоротник королевский и дросера, встречаются и элементы колхидской флоры.

Если вы решите посетить защищенную зону Кобулети, здесь вас встретит красивая природа, обустроенные тропинки, которые позволят вам совершать познавательные и научные туры. В защищенной зоне Кобулети также можно взять напрокат болотные лыжи и прогуляться по сфагновому торфянику, что создаст незабываемые воспоминания и приключения.

Поделиться
Личный кабинет
В личном кабинете вы можете:
Платить с помощью
VISA/MasterCard
Управлять графиком
внутренней рассрочки
Управлять
уведомлениями
Обращаться в поддержку
по Ticket-системе
Обратный звонок
Live Camera Видео-ролик Презентация