Обратный звонок Войти
Выбрать квартиру Компания Разрешение на строительство Генеральный план Новости F.A.Q. Почему Батуми Контакты
EN KA
+995 592 90 20 20
EN KA
+995 592 90 20 20 Обратный звонок Войти

5 мостов, которые необходимо увидеть в Аджарии #2

Помимо сказочной природы, красивой береговой линии и туристически привлекательной инфраструктуры, Аджарию отличают старинные и новые архитектурные постройки, объекты культурного наследия, музеи и многовековая история. В Аджарии много мест и зданий, дающих возможность любителям истории и культуры совершить путешествие в прошлое. Представляем вам мосты выдающегося значения, украшающие эту сторону более века:
 
1. Мост Махунцети - мост XII века расположен в Аджарисцкали, в муниципалитете Кеда, в расстоянии 54 метрах от центральной дороги Батуми-Хуло. Его красота производит неизгладимое впечатление на посетителей.  Для строительства моста была использована вулканическая порода и он опирается на естественные опоры скалы. В 2006 году указом президента Грузии ему была присвоена категория недвижимого памятника культуры государственного значения. Здесь вы можете насладиться образцом многовековой истории, посетить красивый водопад и устроить пикник.
 
2. Цхемванский арочный мост - датируется XII веком и история его создания связана с очень интересной легендой. Находится недалеко от Кинтришского ущелья, в селе Дидваке, на реке Кинтриш. Цхемванский мост имеет искусственный пирс только с правой стороны, а слева пирс выступает в роли естественной скалы. Согласно легенде, мост был построен по приказу Тамары, ею было велено: «В этом месте необходимо построить такой мост, чтобы ни река, ни время не смогли бы его испортить». Действительно, мост просуществовал веками и сегодня является привлекающим местом для любителей истории и культуры.
 

  

 
3. Мост Хецубани - построен в 1924 году итальянским архитектором Аугусту Верци. Мост отличается тем, что состоит из двух арок и построен из железобетона и базальтового камня. Из-за его отличительных и различных визуальных эффектов его невозможно перепутать с другими мостами. Сегодня он используется для переправы через реку и рыбалки.
 
4. Мост Махо - Средневековый арочный мост расположен на реке Махостскали, в конце села Махо. Мост является одноарочным, круглой формы, сложен из хорошо отглаженных квадров. 7 ноября 2006 года указом президента Грузии ему присвоена категория недвижимого памятника культуры государственного значения.
 
5. Деревянный арочный мост Хабелашвили - мост XVIII века расположен в селе Хабелашвили Шуахевского муниципалитета. Мост имеет длину 26 метров и насчитывает более чем трехвековую историю. Арочный мост уникален и редок во всей западной Грузии. Имеет свою аутентичность, отличается иным методом строительства и кровли. При строительстве моста использованы уникальные породы дерева, такие как каштан, дуб и береза. В 2013 году приказом министра культуры и охраны памятников Грузии мосту Хабелашвили был присвоен статус недвижимого памятника культурного наследия. Мост утопает в красивой природе и создает сказочную атмосферу для людей. Вы можете посетить это место с друзьями и семьей, устроить пикник и насладиться красотой природы.
Поделиться
Личный кабинет
В личном кабинете вы можете:
Платить с помощью
VISA/MasterCard
Управлять графиком
внутренней рассрочки
Управлять
уведомлениями
Обращаться в поддержку
по Ticket-системе
Обратный звонок
Live Camera Видео-ролик Презентация