Обратный звонок Войти
Выбрать квартиру Компания Разрешение на строительство Генеральный план Новости F.A.Q. Почему Батуми Контакты
EN KA
+995 592 90 20 20
EN KA
+995 592 90 20 20 Обратный звонок Войти

Каменные арочные мосты – вековая истории

Самая красивая часть Грузии Аджария, помимо сказочной природы, красивой береговой линии и туристически привлекательной инфраструктуры, отличается старинными и новыми архитектурными зданиями, памятниками культурного наследия, музеями и многовековой историей. В Аджарии есть много мест и зданий, которые являются возможностью для любителей истории и культуры совершить путешествие в прошлое. Особое значение имеют арочные мосты, которые насчитывают много веков.

  • Мост Дандало - уникальный памятник искусства грузинского мостостроения, датируемый IX-X веками. Он расположен в муниципалитете Кеда, недалеко от села Дандало, на реке Аджарисцкали. Мост отличается тонкой аркой и изящными пропорциями, напоминающими латинскую букву S. С точки зрения строительной техники строительство моста такой формы является более сложным. Он построен из местного известняка и известкового раствора. Оба пирса установлены на скале, что предохраняет его от размыва дна. В 2006 году указом президента Грузии мосту была присвоена категория недвижимого памятника культуры государственного значения.
  • Арочный мост Цхемлара - средневековый мост, расположенный на реке Мачахела, в Хелвачаурском муниципалитете, в селе Цхемлара. Мост построен на узкой площадке с наклонной аркой, имеющей полукруглые очертания. Отличается нагромождением камней, большой колотушкой и небольшой высотой, которая предназначалась для пешеходов. Указом президента Грузии в 2006 году мосту присвоена категория недвижимого памятника культуры государственного значения. Узкий мост, спрятанный среди прекрасной природы, благодаря влаге всегда покрыт зеленью, что придает ему эффект старины и мистики.
  • Мост Фуртио - средневековый мост, расположенный на реке Аджарисцкали, между селами Замлети и Фуртио, в месте под названием Ошошман. Строительство моста Фуртио свидетельствует об исключительном профессионализме строителей, так как в качестве опоры для начала и конца моста используется скальный грунт, а сам мост построен из плоских камней. Мост сохранил свою первоначальную форму. В 2006 году указом президента Грузии ему была присвоена категория недвижимого памятника культуры государственного значения.
  • Мост Варджанаули - мост XI-XII веков расположен в селе Варджанаули, муниципалитета Кобулети, в 20 километрах от районного центра Кобулети. Территория полностью покрыта самобытной природой Кинтришского заповедника. Он отличается своей высотой и длиной и имеет ярко выраженный полукруглый контур. Он относится к периоду расцвета архитектурного искусства и считается памятником эпохи Руставели.

 

Поделиться
Личный кабинет
В личном кабинете вы можете:
Платить с помощью
VISA/MasterCard
Управлять графиком
внутренней рассрочки
Управлять
уведомлениями
Обращаться в поддержку
по Ticket-системе
Обратный звонок
Live Camera Видео-ролик Презентация