Обратный звонок Войти
Выбрать квартиру Компания Разрешение на строительство Генеральный план Новости F.A.Q. Почему Батуми Контакты
EN KA
+995 592 90 20 20
EN KA
+995 592 90 20 20 Обратный звонок Войти

Откройте для себя четырехсезонную Аджарию - винный туризм

Винный туризм

Традиции виноделия и виноградарства в Грузии восходят к 8000 лет назад. Как говорят, виноград и человек появились на земле Грузии в одно время и до сих пор оживляют друг друга, именно эта взаимозависимость создает уникальное грузинское вино, которое объединяет: историю, культуру и образ жизни грузинского народа. Это секрет гостеприимства, дружбы и долголетия.

Традиция изготовления грузинского кувшина признана NESCO памятником Всемирного нематериального культурного наследия.

Из регионов Западной Грузии Аджария является одним из старейших центров виноградарства и виноделия. Винный маршрут высокогорной Аджарии актуален в любое время года для открытия богатой кухни и уникальных местных сортов вина. Виноградарство в Аджарии было хорошо развито с древних времен, и количество местных сортов винограда достигло 80 единиц. Более 50 сортов аборигенных и интродуцированных лоз разной зрелости и цвета были выведены в регионе и до сих пор сохраняются. В Аджарии производят уникальные сорта вина, такие как «Кеди Цоликаури» и «Чхавери». Сегодня общая площадь виноградников в Аджарии составляет 180 га. Среди них виноградники Цоликаури 70%, Чхавери 8%, остальные 22% представлены различными местными и интродуцированными сортами винограда.

Муниципалитет Кеда считается историческим центром виноградарства в Аджарии. Производимые здесь вина «Цоликаури» и «Чхавери» пользуются большой популярностью как у грузинских, так и у зарубежных потребителей.

 

 

Чхавери - сорт винограда розового цвета, от которого изготовленное вино выделяется розовым сиянием и тонким ароматом. Обеспечивает высококачественный винный материал. "Чхавери" - легкое цвета соломы вино с розовыми оттенками, более нежный, с гармоничным букетом и выделенным сортовым ароматом. Из него также делают игристые вина. Сбор урожая начинается поздно, во второй половине ноября.

Цоликаури - винный сорт белого винограда, из которого производится столовое вино Цоликаури. Развивает среднего размера коническую или ширококоническую, кругловинограденную гроздь. Отличается невысокой урожайностью, высоким качеством вина, устойчивостью к грибковым заболеваниям, хорошей способностью адаптироваться к окружающей среде. Он является промышленным сортом, из которого производятся столовые и натуральные полусладкие вина местного и европейского типа. Цоликаури, как древний грузинский сорт, имеет множество вариаций и клонов.

Помимо виноградарства, Кеда отличается красивой природой и обилием исторических памятников. Винный тур по горной Аджарии позволяет посетить семейные винодельни, продегустировать уникальные местные вина и вкусные традиционные блюда, а также познакомиться с красивой природой и историческими памятниками горной Аджарии, купить изделия местных мастеров и принять участие в сборке урожая.

Поделиться
Личный кабинет
В личном кабинете вы можете:
Платить с помощью
VISA/MasterCard
Управлять графиком
внутренней рассрочки
Управлять
уведомлениями
Обращаться в поддержку
по Ticket-системе
Обратный звонок
Live Camera Видео-ролик Презентация