Обратный звонок Войти
Выбрать квартиру Компания Разрешение на строительство Генеральный план Новости F.A.Q. Почему Батуми Контакты
EN KA
+995 592 90 20 20
EN KA
+995 592 90 20 20 Обратный звонок Войти

Аджарская кухня

Уникальная кухня и традиции виноделия Аджарского региона Грузии являются неотъемлемой частью его истории и самобытности. Местная гастрономия способствует и во многом определяет продвижение, брендинг, сохранение разнообразия местных традиций и аутентичности этого туристического направления. Аджарская кухня отличается своим разнообразием и особенностями, разнообразием блюд и технологией их приготовления, правилами сервировки стола и сопутствующими обрядами. В этом блоге мы представляем некоторые из них, истинный вкус которых можно ощутить только в Аджарии.

  • Синори

исключительно питательное аджарское блюдо. Для его приготовления используются специально выпеченные листы теста, тесто и эрбо (топленное масло), которые умело перемешиваются между собой, и после выпекания на листе перед вами оказывается вкуснейшее блюдо.

  • Борано

Во время приготовления борано в горячую воду высыпают пряденый сыр и сверху наливают жженое масло или горный пряденый сыр, нарезанный и обданный горячей водой помещают в холодную Кеци (сковорода из глины) и сверху заливают кипящим («жженым»). Блюдо вкусное и питательное, очень хорошо сочетается с чади, его в основном подают на завтрак и ужин. Готовят борано по-разному, например: с картофелем, яйцами, мукой чади, но по старинному и традиционному способу борано готовится только с сыром.

  • Яхни

Любителей яхни можно найти во всех регионах Аджарии, но особенно популярно это блюдо в Кобулети. Его делают из говяжьей грудки. Для приготовления яхни используются самые разные специи, что придает блюду особый вкус.

  • Каладжо

Отличительной частью грузинского стола является Чади и сыр. Аджарцы готовят каладжо из уже остывшего чади. Одну ложку жженого иаги смешивают с двумя стаканами воды, затем добавляют столовую ложку надуги, немного соли по вкусу и, когда эта масса начинает вскипать, закидывают в нее наломанные на куски мчади. Каладжо готовят с разными вкусами, кто-то предпочитает с чесноком, кто-то - с грецкими орехами.

  • Пахлава

Самая популярная и хрустящая сладость, которую делают из очень тонких слоев теста, мелко перемолотых грецких орехов или фундука, а между слоями добавляют эрбо (масло). Выпеченную пахлаву заливают сиропом, после того как она остывает и сладость хорошо осядет между слоями, его разрезают на кусочки. Его вкус поистине незабываем.

Поделиться
Личный кабинет
В личном кабинете вы можете:
Платить с помощью
VISA/MasterCard
Управлять графиком
внутренней рассрочки
Управлять
уведомлениями
Обращаться в поддержку
по Ticket-системе
Обратный звонок
Live Camera Видео-ролик Презентация