Обратный звонок Войти
Выбрать квартиру Компания Разрешение на строительство Генеральный план Новости F.A.Q. Почему Батуми Контакты
EN KA
+995 592 90 20 20
EN KA
+995 592 90 20 20 Обратный звонок Войти

Город свободного искусства Батуми

Второй по величине город Грузии, Батуми – это не только выдающийся курорт на берегу Черного моря, но и город с творческой жизнью, темп которой все больше и больше нарастает. Проекты по возрождению города и фестивали уличного искусства оказали большое влияние на Батуми, превратив центр города в живую галерею работ местных и зарубежных художников. Великолепные произведения уличного искусства отражают приморскую атмосферу города и передают неповторимый дух региона Аджарии.

 

Проект, имевший важное значение для становления батумского стрит-арта - это ежегодный Батумский фестиваль графического искусства, который проводится с 2013 года и в рамках которого было создано много выдающихся работ. Художники из Франции, Ирана, Германии и других стран приезжали в Грузию и работали вместе с местными художниками. В рамках фестиваля (обычно в августе) проходят различные мероприятия, в которых может принять участие публика.

 

 

Помимо стрит-арта, Батуми отличается оригинальностью и разнообразием скульптур. Приезжая в тот или иной город, всегда хочется найти интересные «фотозоны» или скульптуры, где можно сделать памятные фотографии. В Батуми у вас будет не одна такая возможность. Одни памятники рассказывают нам драматические истории, а другие развлекают своими идеями.

 

Скульптура «Али и Нино» - воплощает героев романа и рассказывает трагическую историю любви юного мусульманина и грузинской принцессы Нино. Эта огромная статуя из двух человек разделяется, а затем воссоединяется каждые 10 минут. Ночью, когда горят фонари, зрелище еще более завораживающее. Светящиеся фигурки надолго оставят след в вашем сердце.

Статуи с сердечками - оригинальные скульптуры из металла, расположенные на берегу - игрок в гольф, влюбленная парочка и другие персонажи. Скульптуры выполнены просто, но создают незабываемое настроение, ведь все просто - гениально. Эти статуи стали настоящим символом Батуми.

Статуя «Я, ты и Батуми» - эта бронзовая статуя, расположенная в «Парке Чудес», приглашает всех туристов на традиционный батумский кофе. Автор скульптуры Ираклий Цуладзе. Эта композиция была открыта в ноябре 2012 года.

 

 

И, наконец, мозаики! Есть много мозаик, которые являются настоящими произведениями искусства. Ярким примером тому является мозаика «Осьминог» в Батуми, которой присвоен статус памятника культурного наследия и которую необходимо внести в список обязательных к посещению мест во время визита в Батуми. «Осьминог» - одно из самых известных мозаичных сооружений не только в Батуми, но и в Грузии. Основная конструкция здания была создана путем гибки вручную специального металла, а затем заполнена жидким стеклом. Внешний вид украшен красочными деталями и различными формами, характерными для моря. Знаменитой мозаикой в Батуми также является размещенное на здании дельфинария мозаичное произведение. На мозаике изображены фигуры дельфинов и пловцов и создана в 1974 году.

 

Итак, прогуляйтесь по улицам Батуми и откройте для себя смесь современных и прошлых произведений искусства.

Поделиться
Личный кабинет
В личном кабинете вы можете:
Платить с помощью
VISA/MasterCard
Управлять графиком
внутренней рассрочки
Управлять
уведомлениями
Обращаться в поддержку
по Ticket-системе
Обратный звонок
Live Camera Видео-ролик Презентация